Всемирный День борьбы с туберкулёзом (24 марта) - День белой ромашки
Всемирный День борьбы с туберкулёзом отмечается ежегодно 24 марта. Именно в этот день 125 лет назад немецкий бактериолог Роберт Кох сообщил об открытии возбудителя этого заболевания. В 1982 году в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом выступили с предложением объявить 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Однако, организованная борьба с туберкулезом в мире была начата ещё в конце XIX века – после создания Международной Лиги борьбы с туберкулезом.
Организация общественной борьбы с туберкулезом в России относятся к 80-м годам прошлого столетия и связаны с деятельностью двух медицинских обществ: «Русского общества охранения народного здравия» и «Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова», которые впервые стали разрабатывать планы по изучению туберкулеза. Всероссийская Лига борьбы с туберкулезом, устав которой был утвержден в ноябре 1909 года, учредила день «белого цветка» (день «ромашки», «туберкулезный день»).
В 1911 году 20 апреля на улицах Петербурга появились люди с ромашками в руках. 14 тысяч цветов доставили из Швеции. Так началась история Дней белой ромашки в России.
Эти дни были использованы для противотуберкулезной агитации и пропаганды (выпускались листовки, читались лекции в рабочих коллективах, в воинских частях), а также для пополнения денежных средств Лиги за счет пожертвований, которые направлялись на организацию противотуберкулезной работы.
В 1911 году было организовано Екатеринодарское отделение Лиги борьбы с туберкулезом, по инициативе которого открываются санатории, лечебницы для больных. Так, в 1913 году бесплатная лечебница для больных туберкулезом открылась в Екатеринодаре.
Деньги для лечения жертвовали состоятельные люди. Однако был и особый день – День белой ромашки, когда каждый имел возможность внести свою лепту, какой бы скромной она ни была, в дело борьбы с туберкулезом. Впервые День белой ромашки состоялся в Екатеринодаре 20 апреля 1912 года. Примеру екатеринодарцев на следующий год последовали жители других городов и селений.
В наши дни проблема туберкулёза не утратила свою актуальность. В 2011 году в России было выявлено 104,3 тысячи новых больных и 20,2 тысячи человек умерли от туберкулеза. Поэтому борьба с туберкулёзом продолжается.
В Краснодарском крае профилактике этого заболевания уделяется особое внимание. А, как известно, основа профилактики – повышение уровня знаний всего населения. Эта работа среди населения края в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» проводится на постоянной основе.
В МБУЗ «Кореновская ЦРБ» работа по профилактике, раннему выявлению и лечению туберкулеза также проводится на постоянной основе. В рамках всемирного дня борьбы с туберкулезом прошел медсовет «Проблемы профилактики туберкулеза в районе», фельдшерская и медсестринская конференции. Прошла телепередача «Остановим туберкулез вместе», прочитаны лекции и беседы среди населения, обеспечено информирование населения по профилактике туберкулеза: растиражированы и распространены листовки и буклеты. Усилена профилактическая работа в очагах туберкулеза, повышено качество дезинфекции, обеспечено проведение камерной дезинфекции в очагах Кореновского района. Повышается качество диагностики туберкулеза, в т.ч. лабораторной, уровень раннего активного выявления больных в т.ч. при проведении медосмотров населения, ФГ проводится на современном цифровом оборудовании, делается диаскинтест. Организована работа горячей линии для общения с населением в т.ч. анонимного. 24 марта прошёл День здоровья под девизом «Остановим туберкулез вместе!».

00000071