Ежегодно 8 июля по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии отмечается Всемирный день борьбы с аллергией.
Инициатива проведения Всемирного дня борьбы с аллергией должна внести весомый вклад в распространение знаний об этом недуге среди самых широких слоев населения, продемонстрировать серьезность этой болезни, необходимость профилактических и лечебно-диагностических мер.
Аллергия — нетипичная реакция иммунной системы человека на привычные субстанции: пищу, окружающую обстановку, ткани, химические вещества, животных, растения.
Жители муниципального образования Кореновский район могут обратиться за консультативной помощью и лечением аллергии в ЛПУ района, при необходимости пациенты направляются в Краевые больницы ( государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского» )
На базе Центра Здоровья МБУЗ «Кореновская ЦРБ» проводятся школы здоровья, в том числе по лечению и профилактике аллергических заболеваний.