Сегодня 18-го сентября 2012года состоялся прием и.о. главы М.О.Кореновский район Голобородько Сергеем Анатольевичем - молодого специалиста, врача - анестезиолога — реаниматолога Пархоменко Ларисы Александровны. В торжественной обстановке были вручены ключи от 2-х комнатной благоустроенной квартиры выпускнице Кубанского государственного медицинского университета, направленной по целевому набору в 2005году от администрации М.О.Кореновский район.
И.о.главы района Голобородько С.А. поздравил молодого доктора с успешным окончанием университета и интернатуры по специальности «Анестезиология — реаниматология», поблагодарил за проявленную преданность своей малой Родине, пожелал профессиональных успехов, личного счастья.
Главный врач МБУЗ «Кореновская ЦРБ» Вахрушев Николай Викторович информировал присутствующих об основной проблеме в отрасли здравоохранения - дефиците медицинских кадров. В Краснодарском крае дефицит врачебного персонала до 8 тысяч человек, среднего медицинского персонала около 12 тысяч человек. Нехватка кадров ощущается и в нашем Кореновском районе. Укомплектованность врачами на сегодняшний день составляет 51,6%, врачами-анестезиологами-реаниматологами - 48%, средними медработниками — 66%. Из 12,5 ставок врачей-анестезиологов-реаниматологов, работают физических лиц — 6 врачей.
Ежегодно администрация МО Кореновский район направляет выпускников школ и медицинских колледжей по целевому набору для обучения в Кубанский государственный медицинский университет на специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия». В настоящее время обучается по данным направлениям: «Лечебное дело» - 14 студентов, по специальности «Педиатрия» - 7 студентов.
Кроме того, с 2003 года и по настоящее время реализуется краевая целевая программа «Врачебные кадры для сельского здравоохранения» для поступления абитуриентов на лечебный, педиатрический факультеты с учетом потребности учреждений здравоохранения в профильных специалистах. В рамках этой программы обучаются по специальности «Лечебное дело» - 8 студентов, «Педиатрия» - 7 студентов – жителей Кореновского района.
Решением проблемы неукомплектованности может быть мера социальной поддержки в виде обеспечения жильем медицинских работников.
И.о.главы района Голобородько С.А. не только поддержал сказанное главным врачом, но и поручил соответствующим службам в кратчайшие сроки разработать проектно-сметную документацию на строительство многоквартирного дома для врачей, подготовить земельный участок

00000219
00000220
00000221
00000222
00000223