Анестезия стала одним из самых значимых открытий девятнадцатого века. Следствии применения анестезии происходит искусственная потеря чувствительности нервов, что при хирургических операциях избавляет пациента от переживания всех ощущений в полной мере. Благодаря этому реабилитационный период протекает значительно быстрее и легче, а психика не страдает. Страшно подумать, что совсем недавно, буквально несколько десятилетий назад, все операции делались «на живую» и пациент все осознавал.
Поиски обезболивающих средств велись многие годы, начиная с самых древних времен, но успехи оставляли желать лучшего. Первые анестетики изготавливали из листьев и кореньев, также в ходу было сдавливание конечностей и кровеносных сосудов.
И кто же посмеет спорить, что крепкий сон Адама был ничем иным, как первым наркозом с целью оперативного вмешательства –резекции ребра. А первозданный Адам не только благополучно проснулся, но и дожил до долгих лет, обзаведясь двумя законными детьми – Каином и Авелем. Мы видим, что первый наркоз протек достаточно гладко, а Господь Бог блестяще завершил операцию, ушив рану «… закрыл то место плотию» и овладел лаврами не только первого анестезиолога, но и первого удачливого хирурга.
Как бы там ни было, именно Томас Мортон 16 октября 1846 года продемонстрировал зрителям в Массачусетской больнице нечто такое, что обошло весь мир. Впрочем, предоставим слово одному из его восторженных современников: « …. Итак, свершилось… чудесное, невероятное… Нечто настолько неправдоподобное, от чего все присутствующие сидели в немом изумлении, не веря собственным глазам. Все ужасы операционных страданий навсегда исчезнут. А хирурги под благодетельным покровом наркоза смогут спокойно оперировать многое из того, чего немыслимо было делать ранее..».

Полтора века с того знаменательного дня, и мы с великой благодарностью вспоминаем всех тех, кто посвятил себя благородному делу открытия и развития методов хирургического обезболивания.
Сейчас анестезия делится на местную, общую и анестезию спинного мозга. В первую очередь ее стали использовать для людей, нуждающихся в оперативных вмешательствах.
С появлением анестезии были изобретены многие методики оперирования.
В настоящее время пациенты могут сами выбрать способ анестезии, врачи могут посоветовать каждому наиболее безопасный и действенный, ведь у разных способов свои преимущества и недостатки.
Сегодня поздравления звучат для тех, кто работает в этой очень сложной и крайне ответственной профессии. Эти люди помогают сохранять наши жизни, ежедневно борются со смертью и побеждают ее, и, хотя анестезиологи обычно остаются в тени, без них невозможно представить ни одну операцию.

Администрация МБУЗ «Кореновская ЦРБ» поздравляет всех анестезиологов с профессиональным праздником и желает им успешной медицинской практики, отсутствия летальных исходов, умения принимать правильные решения в критических ситуациях, а также семейного счастья и радости!

00000269
00000270