Медицинское обеспечение граждан до их первоначальной постановки на воинский учет (15-16 летние юноши) проводится на базе педиатрического отделения центральной районной поликлиники МБУЗ "Кореновская ЦРБ".
Подготовка граждан к военной службе осуществляется во исполнении Постановлений главы администрации Краснодарского края от 28.03.2012г. №347 «О медицинском обеспечении юношей до их первоначальной постановки на воинский учет», Постановление главы муниципального образования «Кореновский район Краснодарского края» от 4.04.2012г. №698 «О медицинском обеспечение юношей до их первоначальной постановки на воинский учет» и приказа главного врача МБУЗ "Кореновская ЦРБ" №27 от 10.01.2013г. «О проведении диспансеризации юношей 1997-1998г до их первоначальной постановки на воинский учет».
В соответствии с вышеуказанными постановлениями в МБУЗ"Кореновская ЦРБ" были разработаны и утверждены главным врачом МБУЗ"Кореновская ЦРБ" Н.В.Вахрушевым планы мероприятий по медицинскому обеспечению юношей допризывного возраста. Согласно принятым планам были определенны сроки проведения профилактических осмотров среди юношей 15-16 лет, обозначены графики проведения лечебно-оздоровительных мероприятий среди юношей с отклонениями в состоянии здоровья и физическом развитии, а также нуждающиеся в дообследовании и лечении в лечебно-профилактических учреждениях, в том числе краевых.

Плановый медицинский осмотр юношей будет проведен с 11.01.2013г. по 17.05.2013г.
Состав комиссии: врач- оториноларинголог, офтальмолог, невролог, психиатр, педиатр, врач по функциональной диагностике (расшифровка ЭКГ),детский хирург, травматолог-ортопед, стоматолог.
До осмотра специалистов всем юношам был проведен доврачебный скрининг (антропометрические измерения, частота сердечных сокращений, артериальное давление), функциональное обследование (электрокардиография, флюорография) и клиническое обследование (общий анализ крови и мочи).
В 2012г. охват Д-осмотром юношей: 1996г.р.-96,5%, 1997г.р.-96,3%.
Оздоровление подростков в основном проходит на базе детской поликлиники МБУЗ «Кореновская ЦРБ» с привлечением ЛФК, массажа, физиотерапевтического лечения, медикаментозное оздоровление-комплекс поливитаминов.

Несмотря на проводимую разъяснительную работу с родителями и подростками о необходимости дообследования и лечения юношей 15-16 лет, не все юноши допризывного возраста дообследованы в ЛПУ и не получили необходимый объем лечебно-оздоровительных мероприятий из-за низкой медицинской активности подростков 1996-1997 года рождения, в связи с занятостью родителей и подростков, с их нежеланием прерывать учебный процесс.
Целью медицинских осмотров является раннее выявление заболеваний у подростков , поэтому родителям необходимо ответственно относится к рекомендациям врачей.