8 июля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с аллергией, который впервые был проведен в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии /WAO/ и Всемирной организации по иммунопатологии /WIPO/. Основная цель провозглашения Всемирного Дня борьбы с аллергией - стимулирование проведения ряда пропагандистских мероприятий, в частности, конференций, радио- и телепрограмм, газетных публикаций с привлечением средств массовой информации.
В последние годы во всем мире, особенно в экономически развитых странах, отмечен значительный рост так называемых аллергозов. Распространенность аллергических заболеваний наиболее высока в регионах с экологически неблагоприятной обстановкой, обусловленной воздействием человека на окружающую среду. Другими причинами роста аллергических заболеваний является бесконтрольный прием лекарственных средств , употребление продуктов с консервантами, активное и пассивное курение, употребление алкоголя, хронический стресс. В развитии аллергии также огромное значение имеет наследственность. Отмечено, что в семьях, где один из родителей страдает аллергией, аллергические заболевания возникают в 25% случаев, там, где оба, - в 50%. По статистике, аллергией страдает каждый пятый житель нашей планеты, в том числе, от 5 до 30% россиян. А в мегаполисах этому неприятному заболеванию подвержено от 30 до 60 % населения. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, XXI век станет веком аллергии.
За последние 30 лет аллергические болезни, в том числе бронхиальная астма, стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями во всем мире. Причем рост их числа отмечается как среди взрослых, так и среди детей. Сегодня каждый третий ребенок в странах Европы страдает аллергией, а каждый десятый - бронхиальной астмой. Что касается нашей страны, то каждый третий взрослый житель, и каждый четвертый ребенок в России страдают от аллергических заболеваний, частота которых неуклонно растет.
К сожалению, большинство людей сами зачастую слишком легкомысленно относятся к этой болезни, не придавая ей большого значения. Многие даже не осознают, что больны, относя симптомы аллергии на счет других заболеваний. Нередко человек страдает из-за элементарного незнания симптомов, видов и методов лечения аллергии. Недостаточная информированность и знание этой проблемы, неправильное и несвоевременное лечение вызывает развитие серьезных, порой угрожающих жизни осложнений.

00000586