Кореновский район входит в число муниципальных образований Краснодарского края, которые оказывают экстренную медицинскую помощь пострадавшим в ДТП на федеральных автомагистралях М-4 «Дон» и 1Р 253 «Майкоп-Кореновск».
На территории МБУЗ «Кореновская ЦРБ» построена специальная посадочная площадка, которая будет использоваться вертолетами санитарной авиации для экстренной эвакуации больных и пострадавших.
Проведено грейдирование и укатка (трамбовка) земельного участка определенного для размещения площадки, а так же укладка гравийно-песчаной смеси и асфальта на площадке определенной для посадки и взлета вертолета санитарной авиации.
Возможности и размеры площадки позволяют производить посадку и взлет легких, маневренных вертолетов типа Robinson и Eurocopter оснащенных всем необходимым оборудованием для оказания неотложной медицинской помощи. Расположение площадки непосредственно на территории больницы позволяет обеспечить максимально - оперативную доставку и передачу пациента в травмоцентр первого уровня для оказания специализированной, высокотехнологичной помощи в условиях краевой больницы.
Площадка оборудована в соответствии с приказом министерства транспорта РФ «Об утверждении федеральных авиационных правил «Требования к посадочным площадкам, расположенном на участке земли или акватории» и оснащена установленным аэронавигационным оборудованием. На посадочной площадке установлены: каркасные призмы, указатель направления ветра, флажки обозначающие посадочные ворота и место посадки (взлета), нанесена разметка согласно требований по оборудованию посадочных площадок. Подготовлен асфальтированный подъездной путь для автомобилей скорой медицинской помощи, рядом с площадкой установлен пожарный щит.
Вертолетная площадка соответствует всем необходимым техническим регламентам и требованиям, полностью готова к приему воздушного санитарного транспорта.

00000647
00000648
00000649
00000650
00000652
00000651
00000653
00000654
00000655