Злокачественные новообразования являются одной из важнейших медико-социальных проблем современного общества, так как заболеваемость и смертность от них имеют огромное социальное и экономическое значение. Поэтому основным путем решения проблемы снижения смертности от онкозаболеваний является усиление ранней диагностики злокачественных новообразований путем внедрения различных профилактических программ в практику здравоохранения Кубани.
В марте 2013 года исполнилось 2 года со дня создания «Онкопатруля» – комплексного массового профилактического противоракового мероприятия, проводимого по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!». Основными задачами проекта являются: во-первых, сохранение здоровья граждан путем ранней диагностики предопухолевых и онкологических заболеваний, снижение уровня смертности от онкопатологии среди населения Краснодарского края. Во-вторых, «приближение» специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных от краевого центра населенных пунктов. И, в третьих, совершенствование санитарно-просветительской работы среди граждан с формированием мотивации как к своевременному обращению за медицинской помощью, так и к сохранению и укреплению собственного здоровья.
Все поставленные задачи «Онкопатруль» выполняет в полном объеме, что во многом достигается благодаря его грамотной организации. Четкое пошаговое выполнение программы акции, продуманной администрацией Краснодарского края и налаженной министерством здравоохранения, позволяет неизменно демонстрировать дружную и результативную работу.
За создание «Онкопатруля» и высокие показатели его результативности в начале 2012 года коллектив ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» получил I-ю Всероссийскую
премию в области онкологии «In vita veritas» («Истина в жизни»). А в июне 2012 года проект стал лауреатом премии «Призвание» в номинации «За создание нового направления в медицине» – «Кубанский Онкопатруль – новое направление профилактической онкологии».

Акция «Онкопатруля» осуществляется в 3 этапа:

1) подготовительный;

2) непосредственное проведение;

3) подведение итогов.
Скрининг-обследование и консультацию населения проводят более 70 опытных специалистов: маммологи, онкодерматологи, онкоурологи, онкопроктологи, онкопульмонологи, врачи ультразвуковой диагностики, врач-рентгенолог и рентгенолаборант, психологи. В этом им помогают медицинские сестры, которые также осуществляют сбор информации по выявляемости предраковых заболеваний и подозрений на злокачественные новообразования у пациентов. При необходимости гражданам дают назначение на дополнительные обследования с использованием портативных аппаратов УЗИ, цифрового флюорографа, мобильного центра здоровья.

00000678