В Краснодарском крае в рамках губернаторской стратегии "Будьте здоровы!" по инициативе вице-губернатора Галины Дмитриевны Золиной продолжает реализовываться проект "Онкопатруль", направленный на профилактику злокачественных новообразований, раннее выявление предопухолевых и онкологических заболеваний, снижения смертности от онкопатологии.

Сегодня 14 сентября 2013 года состоялся 28-й выезд "Онкопатруля" в станице Дядьковская Кореновского района.

В многолюдном зале Дома культуры в торжественной обстановке главой муниципального образования Кореновский район Сергеем Анатольевичем Голобородько был открыт "Онкопатруль".

С приветственным словом к присутствующим обратились: министр здравоохранения Краснодарского края Филиппов Евгений Федорович, настоятель Дядьковского храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Евгений, главный врач МБУЗ "Кореновская ЦРБ" Николай Викторович Вахрушев. Они отметили значимость проводимого мероприятия для населения района, это приближает медицинскую помощи жителям села и является главным мероприятием по профилактике онкологических заболеваний. Так же они пожелали всем крепкого здоровья на долгие годы, благополучия в их семьях.

Главный врач краевого клинического онкологического диспансера №1 Маргарита Викторовна Казанцева рассказала о том, что такое онкологические заболевания, о причинах их возникновеновения и профилактике. Раннее выявление заболевания обеспечивает успех лечения опухоли. Рак на ранних стадиях полностью излечим. Чуть более 50% выявления заболеваний в нашем крае на 1 и 2 стадиях - это конечно выше среднероссийского показателя, но все равно недостаточно, когда речь идет о людях.

Основная цель "Онкопатруля" - увеличить этот процент, сохранив здоровье и жизни наших земляков -подчеркнула Маргарита Казанцева.

Затем министр здравоохранения Краснодарского края Филиппов Евгений Федорович в сопровождении главы Кореновского района, главного онколога Краснодарского края и главного врача МБУЗ "Кореновская ЦРБ" посетили кабинеты, где кореновцев принимали маммологи, онкодерматологи, онкопрактологи, онкоурологи, онкопульмонологи, психологи.

Дополнительную диагностику проводили специалисты ультразвуковой диагностики.

На площади перед домом культуры работал мобильный центр здоровья и передвижная флюорографическая установка.

Перед Домом культуры уже с утра было многолюдно, развернулась ярмарка-торговля экологически чистой продукции. Здесь же разместились тематические выставки о пропаганде здорового образа жизни и традиционные курени. На входе в Дом культуры посетителей и гостей встречали казак и казачка в национальны костюмах.

Всем участникам волонтеры раздавали эмблемы мероприятия и красочные буклеты по профилактике онкологических заболеваний.

По итогам работы "Онкопатруля" врачами было осмотрено всего 3829человек,

предраковые -72, что составляет 1,9%,подозрение на рак у 26, что составляет 0,7%

Маммологи осмотрели 2215кореновцев:

- из них предраковых заболеваний обнаружено у 32жителей,

- подозрений на рак у 4 больных

Онкодерматологами осмотрено -877, выявлено предраковых заболеваний -31, подозрений на рак -13.

Онкопроктологи проверили 156жителей, выявлено предраковых заболеваний -2.

Онкоурологами осмотрено 473 пациента, выявлено предраковых заболеваний -7,подозрений на рак-3

Пульмонологи осмотрели 108 пациентов, подозрений, на рак 6

Ультразвуковых исследований -429

Консультаций рентгеновских снимков -30

Клинические случаи 2,6%

У психологов за время "Онкопатруля" побывало 55 жителей.

Для уточнения диагноза все пациенты с подозрением на онкопатологию будут направлены в краевой онкодиспансер и при необходимости продолжать лечение в условиях специализированного стационара.

Жители района получили возможность квалифицированно обследоваться, не выезжая для этого в краевую столицу. Все выявленные заболевания будут взяты под контроль. "Онкопатруль" показал свою значимость и востребованность среди населения и эффективность в раннем выявлении признаков онкологических заболеваний и мотивации к ведению здорового образа жизни.

00000681
00000682
00000683
00000692
00000684
00000685
00000686
00000687
00000688
00000689
00000690
00000691