3 октября 2013 года состоялась краевая видеоконференция с руководителями органов управления и учреждений здравоохранения муниципальных образований края по вопросам:
- проведения диспансеризации населения по итогам 9 месяцев 2013 года,
- реализации мероприятий по снижению смертности от основных причин (болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, дорожно-транспортных происшествий).
По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова совещание провели заместители министра А.В.Бурлуцкая и Т.А.Солоненко.
Во вступительном слове замминистра А.В.Бурлуцкая отметила: «Важным инструментом в снижении смертности от хронических неинфекционных заболеваний, которые составляют 75% всех причин смертности, является проведение диспансеризации. В целом диспансеризация увеличивает темпы снижения смертности населения на 30%».
На 1 октября 2013 года в Краснодарском крае обследовано более 617 тыс. человек взрослого населения, что составляет 72,1% от плана диспансеризации. Всего диспансеризации подлежит более 855 тыс. жителей Кубани, что составляет почти 21% от всей численности взрослого населения края с 21 года до 99 лет с трехлетним интервалом.
По оперативным данным на 1 октября 2013 года, в Кореновском районе 1-й этап диспансеризации определенных групп взрослого населения прошли уже 6768 человек (67.4%), подлежащих медицинскому осмотру в текущем году. Из них на 2-й этап направлены 3971 человек.
В ходе первого, скринингового, этапа выявляются пациенты с группами риска по различным заболеваниям. Второй этап предусматривает более глубокое обследование пациентов с выявленными заболеваниями и отклонениями в состоянии здоровья.

Динамика смертности от болезней системы кровообращения за последние 5 лет в Краснодарском крае позитивная, в том числе и в сравнении с показателями по Российской Федерации: снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний за эти годы составило 14,2% (по РФ – 11,3%). Для этой цели в крае в настоящее время функционируют 4 региональных сосудистых центра (ККБ № 1, Новороссийск, Армавир, Ейск) и 14 первичных сосудистых отделений на базе центральных районных больниц муниципальных образований. С целью выявления пациента на этапе «предболезни» на Кубани реализуется профилактический проект губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» «Кардиодесант. 5 миллионов здоровых сердец», с начала проведения которого проведено 37 акций в муниципальных образованиях края, обследовано почти 166 тыс. человек.
В Кореновском районе смертность от болезней системы кровообращения также снижается. По данным статистического кабинета за 9месяцев смертность населения в трудоспособном возрасте в составляет 131.7, в крае 158.4.

По данным ГИБДД за прошедший период 2013 года, Краснодарский край занимает 2-е место в России по числу погибших при ДТП после Московской области. Рост показателя смертности за 9 месяцев 2013 года связан с увеличением числа погибших на месте происшествия, что не зависит от качества работы медицинских организаций. При этом наблюдается снижение абсолютного количества умерших в лечебных учреждениях в первые 30 суток на 38,6%, по сравнению с 2012 годом.
В Кореновском районе за 9 месяцев погибло на месте в результате дорожно-транспортных происшествий 27человек,в сравнении, за аналогичный период 2012г погиб 21человек.В лечебном учреждении умерло 3человека(в 2012г-4ч.)

В последние годы в крае сохраняется тенденция снижения смертности населения от новообразований: на 5,4% (с 215,1 до 203,6 на 100 тысяч) с 2010 по 2012 годы. Для снижения уровня смертности населения от онкологических заболеваний в крае проводятся профилактические проекты губернаторской стратегии «Будьте здоровы!»: «Онкопатруль», «Дни здоровья», Дни открытых дверей. На данный момент в результате проведения 28 акций «Онкопатруля» обследовано около 95 тысяч жителей Кубани, выявлено 2573 предопухолевых заболевания и 1373 злокачественных новообразования, из них более 88% – на ранних стадиях, что способствует снижению показателя смертности. Процент выявления злокачественных новообразований в начальных стадиях (I-II стадии) среди жителей Кубани лучше среднероссийского на 5%.
За 9мес. 2013г в Кореновском районе взято на учет с 1 стадией заболевания 87ч., со 2стадией-101ч, с 3стадией-41ч., с 4 запущенной стадией-72ч
Замминистра А.В.Бурлуцкая призвала руководителей лечебно-профилактических учреждений активно заниматься профилактической работой в своих территориях, проводить активную массовую информационную работу со СМИ и среди населения, выпускать информационные материалы и пособия по ранней диагностике заболеваний и ведению здорового образа жизни.