Сегодня 18января 2014 года состоялся Всекубанский День здоровья под девизом «Здоровый образ жизни - основа долголетия». День здоровья начался с пролога, в котором приняло участие более 120 детей, показавших свои достижения в разных видах спорта. В многолюдном зале Дома культуры в торжественной обстановке главой муниципального образования Кореновский район Сергеем Анатольевичем Голобородько был открыт День здоровья.
С приветственным словом к присутствующим обратился главный врач МБУЗ "Кореновская ЦРБ" Николай Викторович Вахрушев. Он отметил значимость проводимого мероприятия для населения района. Было сказано, что более чем за 5лет проведения Дней здоровья в Кореновском районе их посетило более половины населения. Из 273 Дней здоровья 10 показательных. Николай Викторович отметил, что День здоровья приближает медицинскую помощь жителям района и является главным мероприятием по профилактике заболеваний. Так же он пожелали всем крепкого здоровья на долгие годы, благополучия в их семьях.
На площади перед домом культуры работала мобильный станция переливания крови. 69 доноров сдали - 27литров 700мл.крови. На передвижной флюорографической установке обследовано - 140 человек.
Перед Домом культуры уже с утра было многолюдно, развернулась ярмарка-торговля экологически чистой продукции. В холле Дома культуры разместились тематические выставки о пропаганде здорового образа жизни. Студенты Кореновского политехнического техникума приготовили и угощали гостей праздника разными вкусностями.
Всем участникам волонтеры раздавали эмблемы Дня здоровья и красочные буклеты по профилактике заболеваний.
Комитет по делам молодежи провел анкетирование среди молодежи, прошли веселые викторины.Обширная и разноплановая культурно-развлекательная программа праздника здоровья создавала бодрое и жизнерадостное настроение.В актовом зале Дома культуры творческие коллективы района демонстрировали свои лучшие вокальные и танцевальные номера.В общую структуру мероприятия также вошли образовательные лекции специалистов МБУЗ «Кореновская ЦРБ»: терапевта, диетолога, нарколога, психолога. Всем присутствующим в зале зрителям понравились физкультминутки проходившие после каждого выступления лектора. Отличными помощниками для всех участников акции стали медицинские сестры в и молодые волонтеры. Они подробно объясняли, с чего начать обследование, помогали найти необходимых специалистов.
Краевые специалисты: маммолог, онкодерматолог, дерматовенеролог, психиатр-нарколог, врач-эпидемиолог инструктор ЛФК осмотрели -299 жителей Кореновского района. Методистом центра Медицины катастроф обучено неотложной помощи -108 человек.
Всего районными специалистами осмотрено – 546 человек, из них специалистами МБУЗ «Кореновская ЦРБ» осмотрено -345 жителей Кореновского района.
Проведено диагностических обследований: измерение АД, определение роста, веса, определение ИМТ ,ЭКГ — 439.
Представители Тимашевского межрайонного филиала КТФОМС, с целью информирования граждан приняли — 45 челевек.
Во время проведения праздника, пациентка Сайко Елизавета Абрамовна 1938 г.р., проживающий по адресу: г. Кореновск, пер. Братский, д. 1
Обратилась с жалобами на головокружение. В результате осмотра терапевтом было выявлено повышенное АД (200/110 мм рт. ст.), пациентка незамедлительно была направлена на госпитализацию в отделение МБУЗ Кореновской ЦРБ для более углубленного обследования и назначения лечения.
Пациентка Сайко Э.А. выражает благодарность организаторам и врачам-участникам проекта «Дни здоровья» на Кубани за доступность в обследовании, получении квалифицированной врачебной консультации, доброжелательность и оперативность медперсонала.
Всего жители района получили консультацию: районными и краевыми специалистами -845 чел, в том числе трудоспособных 600 чел., с патологией - 247 чел. В том числе трудоспособного возраста 179 чел.
Диагностические исследования прошли 439 чел. в том числе трудоспособного возраста 286 чел., с отклонения от нормы 92 чел. в том числе трудоспособного возраста 53 чел.
Всего приняло участие в «Дне здоровья» 1489 жителей Кореновского района