Последние десятилетия продолжительность жизни в мире имеет устойчивую тенденцию к ее увеличению. Однако, на этом фоне средняя продолжительность жизни россиян остается ниже европейских показателей в 1,6 раза, причем 30%умерших – люди трудоспособного возраста.
Продолжительность жизни человека определяется не только его биологическими, наследственными особенностями социальными условиями, но и усилиями каждого человека по ведению ЗОЖ. ЗОЖ- это, прежде всего, культура труда, отдыха, сна, питания, физической активности. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности на протяжения всей жизни. Долгожители- это здоровые и сильные духом люди. Ни один человек, страдающий зависимостью от алкоголя или наркотиков, а значит слабый характером, не дотянет до мудрого возраста. Прекращение курения, поддержания нормального уровня АД, ограничение потребления алкоголя, регулярные физические упражнения, своевременные профилактические осмотры и прививки от инфекционных болезней – вот главные секреты сохранения здоровья.
Правильное питание – неотъемлемая часть ЗОЖ. Здоровое питание способствует снижение избыточной массы тела, корректирует нарушения содержания холестерина в крови, способствует снижение АД. Питание должно быть полноценным, регулярным, разнообразным, с ограничением жирной и соленой пищи.
Новейшие исследования ученых показали, что гиподинамия негативно отражается не только на физической форме, но и на умственных способностях человека. Регулярная двигательная активность не только предотвращает деградацию важной структуры головного мозга, ответственной за умственные способности, но и может повернуть вспять уже начавшуюся. Человеческий организм устроен так, что он просто нуждается в постоянном движении. Для этого нужна самодисциплина и организованность. Всякое занятие чем-либо требует усилий, но все неудобства и жертвы не идут ни в какое сравнение с опасностями, которые кроются за пассивным сидячим образом жизни. Спать надо не более 8-9 часов в сутки. Для улучшения засыпания полезны некоторые неспецефические средства(спокойная пешая прогулка на свежем воздухе, теплая ножная или общая ванна, отказ от плотного ужина в вечернее время, отказ от телевизионных программ). Надо избегать состояния переутомления, особенно хронического, чередуйте занятия умственной и физической работы. И, самое главное, не «заедайте» стресс. Попав в неприятную, волнующую ситуацию, надо сделать паузу, прежде, чем выразить свой гнев, недовольство, сменить тему разговора, не принимать решений без обдумывания последствий с учетом разных вариантов этих решений. Болезнь легче предупредить, чем лечить. Для этого необходимо вооружиться знаниями о причинах ее развития и методах предупреждения. Наиболее опасные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний – это повышенный уровень холестерина в крови, повышенное артериальное давление и курение. Ведение здорового образа жизни исключит полностью воздействие данных факторов и эффективно снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого необходимо: поддерживать нормальный уровень холестерина, поддерживать уровень артериального давления не выше 140/90 мм. рт. ст., отказаться от курения, обеспечить себе достаточную физическую нагрузку (ходьба, плавание и др. 4-5раз в неделю по 30 мин.)
Необходимо контролировать состояние здоровья своего организма. Для этого созданы центры здоровья. Там вы можете пройти необходимое обследование и по его результатам получить индивидуальное профилактическое консультирование. Наш центр здоровья находится на территории ЦРБ в терапевтическом корпусе на 2-ом этаже.
Не забывайте! Ваше здоровье в ваших руках!
Заведующая центром здоровья для взрослых Хафизова В.Л.

00000839