Прошедшая неделя оказалась сложной для всего Кореновского района. Выпавший обильный снег и сильный порывистый ветер образовывали сугробы, движение транспорта осложнено, а порой и невозможно. В результате часть поселений были блокированы. Подъездные пути завалены снегом. На уже расчищенных дорогах быстро появлялись высокие наметы снега. Постоянной связи с поселками не было.
В такой непростой ситуации сотрудникам МБУЗ «Кореновская ЦРБ» пришлось оказывать медицинскую помощь населению. Особенно трудно пришлось работникам скорой медицинской помощи, ведь речь шла о жизни и здоровье людей и помощь требовалась незамедлительно.
В экстренных случаях на помощь приходила администрация Кореновского района, предоставляя технику.
Много волнений пережили беременные и роженицы, ждавшие появления на свет малышей и оказавшиеся в снежном плену.
Вот несколько тому примеров:
- хутор Бураковский, вторые роды. Добраться к беременной бригаде СМП не представилось возможным. Роды приняла на дому медсестра ФАПа х. Бураковский, Иващенко Ольга Александровна. Добраться к беременной она смогла только пешком через снежные заносы. Родилась девочка. Позже, при выделении вездехода к больной была отправлена гинеколог Зорина Татьяна Станиславовна. После осмотра родильница и ребенок эвакуированы в родильное отделение ЦРБ.
-хутор Верхний, вторые роды. В связи с тем, что у пациентки рубец на матке после предыдущего кесарева сечения было показано оперативное лечение. Подьезд к хутору даже для полноприводных машин скорой помощи был невозможен. Беременная эвакуирована к машине скорой помощи тяжелой техникой ст. Раздольная с личным участием главы Раздольненского сельского поселения Ярыгиным А.Н., дальнейшая эвакуация бригадой СМП в родильное отделение. Проведено оперативное пособие - кесарево сечение. Родилась девочка.
-село Братковское, беременная эвакуирована фельдшером ФАПа Дейнеко А.В. при активной помощи директора МОК «Братковский» Ященко В.И. (выделение тяжелой техники, личное участие). В настоящий момент госпитализирована в родильное отделение. Родила девочку.
-п. Братский Беременная со слабостью родовой деятельности 30.0102014г. эвакуирована в Новоберезанскую участковую больницу. Подъездные пути к больнице были заблокированы до 31.01.14г. В участковой больнице оказывалась медицинская помощь персоналом включая акушерку. 31.01.2014г. Главой поселения организована эвакуация роженицы тяжелой техникой до перекрестка дорог п. Комсомольский трасса М4 Дон. Дальнейшая эвакуация в родильное отделение ЦРБ проведена бригадой СМП ЦРБ. В данное время находится в родильном отделении МБУЗ «Кореновская ЦРБ». Совместно с ней из поселка в родильное отделение была доставлена и другая беременная.
Всего с 30.01.2014года по 02.02.2014год в родильное отделение было благополучно госпитализировано 13 беременные и рожениц. Все чувствуют себя хорошо.
Желаем им крепкого здоровья и поменьше волнений!
Администрация МБУЗ «Кореновская ЦРБ» выражает искреннюю благодарность всем, кто оказал помощь сотрудникам ЦРБ в работе в сложных условиях. Оказанная вами помощь неоценима, как неоценима жизнь человека.

00000848
00000849