Всемирный день больного ежегодно проводится 11 февраля. Основная цель Всемирного дня больного – привлечение внимания всех людей к проблемам страдающих тем или иным заболеванием, необходимости обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий. Особое значение Всемирный день больного имеет для всех медицинских работников
Болезнь проще предупредить, чем ее лечить. Поэтому особое внимание в деятельности МБУЗ " Кореновская ЦРБ" уделяется профилактической работе, проведению мероприятий, направленных на повышение мотивации населения к ведению здорового образа жизни и максимально раннее выявление симптомов социально значимых заболеваний. В МБУЗ " Кореновская ЦРБ" работают два Центра здоровья - для детского и взрослого населения.
За 2013году прошли обследования в Центре здоровья для взрослых всего 13935 человек, что составляет 92,9 % от годового плана и в центре здоровья для детей всего 5018 , что составляет 100,36 % от годового плана.
С функциональными отклонениями и факторами риска для здоровья выявлено взрослого населения - 6746 человек, детей – 1990 человека.
Направлены в амбулаторно-поликлинические учреждения для дообследования и уточнения диагноза 1387 взрослый, 275 детей. Из общего количества обследованных в центре здоровья взрослого населения 51,6 % - здорового населения, 48,4% с факторами риска, либо выявленными функциональными отклонениями. В центре здоровья для детей -здоровых 9519 (60,3%), с факторами риска 3042 (39,7%) человек.
В «школе здоровья» обучено всего 9519 человек, из них дети 3042 человек, которым даны рекомендации по ведению здорового образа жизни, многие из них приглашены для динамических осмотров. За отчетный период динамически осмотрены взрослое населения 1507 человек, дети- 701.
Подводя итоги , хочется отметить важность открытия Центров здоровья, ведь подчас человек просто не знает, куда ему обратиться и с чего начать. Заподозрить, выявить, направить, не дать болезни взять верх – вот та цель, на которую взят главный курс в работе Центров здоровья и всех сотрудников МБУЗ " Кореновская ЦРБ".
Ведите здоровый образ жизни - и будьте здоровы!