23 января 2014 года состоялся VIII пленум Краснодарской краевой организации Профсоюза работников здравоохранения РФ «О социально-экономическом и трудовом положении работников здравоохранения Краснодарского края в современных условиях». С основным докладом выступила председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза Татьяна Афанасьевна Петренко.
В докладе отмечено, что неоднократно выдвигаемые Профсоюзом требования в значительной степени нашли своё правовое решение в Указах Президента Российской Федерации В.В. Путина, направленных на программное развитие здравоохранения, комплексность подходов в реализации кадровой политики, совершенствование системы оплаты труда работников.
Вместе с тем, вызывает озабоченность ситуация, связанная с увеличением нагрузки на специалистов, которая обусловлена значительным дефицитом кадров в здравоохранении и низкой оценкой их труда. Продолжается отток медицинских работников из государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.
Все больше вопросов вызывают показатели размера сложившейся среднемесячной заработной платы, публикуемые Росстатом.
Контрольные цифры по реализации Указа Президента страны позволят в определенной степени повысить уровень оплаты труда работников здравоохранения. Однако отсутствие единых подходов к формированию заработной платы и размерам ее гарантированной части не позволят в полной мере решить одну из принципиальных проблем в сфере реализации кадровой политики.
Кореновская районная организация профсоюза приняла активное участие в пленуме и в обсуждении доклада. В выступлении председателя Кореновской РОП Кондрацкой Л.А. высказана поддержка позиции краевой организации Профсоюза по вопросам о социально-экономическом и трудовом положении работников здравоохранения: «Выполняя огромные нагрузки и получая при этом в некоторой степени повышенную заработную плату (а повышение зачастую не соответствует выполненным объемам) мы выдаем данные показатели за среднемесячные (что должно подразумевать работу на штатную единицу). Конечно же эти показатели завышены и правильно отмечено в докладе Т.А.Петренко, что необходимо внести соответствующие изменения в методику статистической отчетности по средней заработной плате. Оценивая дефицит кадров в отрасли, власти должны говорить именно о нехватке людей, а не о свободных ставках. «Закрытые» ставки в статистику не попадают. Если одно физическое лицо работает на 2 ставки, надо честно признавать пятидесятипроцентный дефицит врачей. Потому что качественно работать на 2-3 ставки невозможно».
Так же Кореновская организация профсоюза работников здравоохранения (а в большинстве это работники МБУЗ «Кореновская ЦРБ») полностью поддерживает позицию Профсоюзов по возвращению к системе базовых окладов. В любом случае отталкиваться нужно от этого. А потом уже говорить о стимулировании специалистов за эффективность и качество работы.
Мы согласны с постановлением пленума Краснодарской краевой организации профсоюза и в свою очередь обязуемся в местной профсоюзной организации, совместно с руководителями, в рамках социального партнерства, еще раз провести разъяснительную работу о механизмах совершенствования систем оплаты труда.
VIII Пленум комитета Краснодарской краевой организации профессионального союза работников здравоохранения РФ
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Комитету Краснодарской краевой организации Профсоюза:
1.1. Продолжить участие в разработке практических мер по реализации Указов Президента Российской Федерации В.В. Путина в части обеспечения комплексного подхода в реализации кадровой политики в сфере здравоохранения на уровне края.
1.2. Активизировать деятельность по защите трудовых, профессиональных, социально-экономических прав и интересов работников, повышению уровня оплаты их труда в условиях проведения мероприятий по реформированию здравоохранения.
1.3. С целью недопущения снижения социальных льгот и гарантий работникам организаций здравоохранения продолжить работу по решению возникающих на региональном уровне социально-экономических проблем в тесном взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти, территориальными фондами, через трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Председатель Кореновской районной организации профсоюза работников здравоохранения Л. А. Кондрацкая

00000871