К глубокому сожалению Россия занимает на сегодняшний день лидирующее место по потреблению алкоголя и табака. 65% мужского населения трудоспособного возраста, а в некоторых регионах эта цифра достигает 80%, а также 25% женского населения приходится на долю курящих. Все остальные жители Российской Федерации являются пассивными курильщиками, что наносит не меньший вред, а в ряде случаях и больший на здоровье людей и нации в целом.
С апреля месяца 2011года вышел приказ МЗ Краснодарского края о запрете курения в медицинских учреждениях. Соблюдается запрет розничной продажи и размещения рекламы табачных изделий на территории МБУЗ «Кореновская ЦРБ».
Введен полный запрет курения табака на рабочих местах, а также в других помещениях, за исключением специально отведенных мест для курения на открытой территории учреждения здравоохранения.
Организованы места для курения за пределами закрытых помещений учреждения здравоохранения.
Размещены в общедоступных и видных местах информацию о запрете курения табака в учреждении здравоохранения.
Проводится систематическое информирование работников учреждения здравоохранения, пациентов и посетителей о запрете курения табака в учреждении здравоохранения.
Распространяются среди пациентов и посетителей учреждения здравоохранения листовки и буклеты о вреде курения табака.
Для жителей района работают 2 медицинских кабинета для предоставления работникам и пациентам учреждений здравоохранения консультативной и иной помощи и поддержки в отказе от курения табака. Кабинеты функционируют на базе Центра здоровья для взрослых и женской консультации. Сотрудники медицинского кабинета оказывают консультативную помощь и поддержку в отказе от курения табака.
Получить консультацию и если это необходимо пройти курс лечения от табачной зависимости возможно у врача нарколога. Работает горячая линия помощи в отказе от курения — 4-78-23.
В центре здоровья для взрослых и центре здоровья для детей можно не только бесплатно 1 раз в год пройти комплексное обследование по раннему выявлению различной патологии, пройти спирометрию, определить жизненную емкость легких, но и людям курящим обследоваться на смокелайзере, и осознать опасность курения и губительное влияние угарного газа СО на организм. Регулярно демонстрируются фильмы по здоровому образу жизни и о вреде курения.
Чтобы защитить нынешнее и будущее поколение от разрушительных последствий потребления табака и воздействия табачного дыма нужно как можно быстрее принимать самое активное участие в этом вопросе, занимать активную гражданскую позицию, а значит не быть молчаливым пассивным курильщиком. Территория МБУЗ «Кореновская ЦРБ» на сегодняшний день объявлена зоной без табачного дыма.
Давайте вместе стремиться, чтобы наш любимый Кореновский район стал зоной без табачного дыма. Чтобы наши женщины и мужчины были здоровы, чтобы рождались здоровые дети!
Берегите себя и близких!

00000891
00000892
00000893
00000894
00000895
00000896
00000897