Клиническая микробиология занимается микробиологическими исследованиями,направленные на изучение этиологии инфекционных процессов,санитарно-бактериологическое состояние госпитальной среды.
Микробиологические (бактериологические) исследования занимают важное место в общем комплексе клинико - лабораторных исследований, применяемых для профилактики, диагностики и лечения инфекционных и гнойно - воспалительных заболеваний и осложнений у больных в лечебно - профилактических учреждениях. Качество результатов лабораторных анализов и эффективность их использования для оказания пациенту качественной медицинской помощи-две категории,наиболее глубоко отражающие и сущность и предназначение клинической микробиологии.
Лабораторные исследования назначаются для установления и подтверждения диагноза,проведения дифференциальной диагностики заболеваний,определения прогноза,обоснования тактики лечения.
В бактериологическом отделе клинико — диагностической лаборатории МБУЗ " Кореновская ЦРБ" работают:врач-бактериолог высшей категории Литовченко Патимат Гаджиевна,квалифицированные фельдшеры-лаборанты Батушан Надежда Фёдоровна и Пономарёва Наталья Леонтьевна.
Сотрудники лаборатории проводят широкий спектр исследований на выявление патогенных и условно-патогенных микроорганизмов:
стрептококки,стафилококки,кандиды,шигеллы,сальмонеллы,энтеропатогенные кишечные палочки,тифы-паратифы,дифтерия,менингококки,коклюш,иерсинии,
ротавирусы,бруцеллёз ,уреаплазмы,микоплазмы,трихомонады,гонорея и др.
Исследуют объекты окружающей среды:вода,пищевые продукты,смывы,воздух, стерильный материал,стерилизующая аппаратура.
Обследуют декретированные группы населения(по санитарным книжкам).
Участвуют в проведении Федерального межлабораторного контроля качества.

00000979
00000980
00000981