Шестой профилактический проект губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» – «Кубань – край здоровых улыбок» реализуемым на Кубани по инициативе губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева , стартовал в 2013г.
Специалисты стоматологической поликлиники МБУЗ " Кореновская ЦРБ" организовали с января 2014года проведение профилактических стоматологических осмотров школьников и нуждающихся в санации пролечили на базе стоматологической поликлиники МБУЗ " Кореновская ЦРБ" . Получили лечение школьники ст. Сергиевской, ст. Платнировской , ст. Раздольная и ученики 20 школы г. Кореновска.
При профилактических осмотрах врачи — стоматологи дают рекомендации по уходу за зубами и полостью рта, уходу за зубными щетками и др.
Одна из рекомендаций стоматологов:
«Зубное меню»
Следует отметить, что без витамина D, который помогает усвоить перечисленные ниже элементы, организм не получит их в нужном количестве. Витамин D вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Так что питайтесь правильно и больше гуляйте на свежем воздухе.
Сыр для крепости. В сыре и кисломолочных продуктах содержится максимальное количество кальция – основного "строительного" материала (элемента) зубов.
Яблоко почистит, репа отбелит. Механической способностью очищать зубы обладают практически все твердые овощи и фрукты. Как это ни парадоксально, между зубов скорее застрянет нежный бефстроганов, чем кусочек яблока.
Смородина укрепляет десны. Крепкие здоровые зубы будут служить долго только в том случае, если у вас здоровье и крепкие десны. Одно из непременных условий этого – нормальный уровень витамина "С" (аскорбиновой кислоты).
Фтор является своего рода "цементом", связывающим между собой "кирпичики" из кальция в зубной эмали. Другие доступные источники фтора – тыква и свекла.
Фасоль для зубной эмали. Фасоль, горох и многие бобовые – рекордсмены по содержанию фосфора. Он укрепляет зубную эмаль – верхний слой зуба, который принимает на себя первый удар кариеса.

00001054