22 января 2014 года бригадой СМП по экстренным показаниям в МБУЗ «Кореновская ЦРБ» доставлен пациент с проникающим колото-резанным ножевым ранением брюшной полости. После проведенного обследования, осмотра врачами- специалистами и выявленной экстренной хирургической патологии: ранение правой доли печени с массивной кровопотерей (3 литра), по жизненным показаниям возникла необходимость в проведении экстренного оперативного лечения.

О данном поступившим пациенте во время проведения операции, с целью определения дальнейшей тактики лечения по телефону санитарной авиации Краснодарского края было доложено заместителю главного врача по хирургической помощи А.Г.Барышеву ГБУЗ «НИИ ККБ№1 имени проф.С.В.Очаповского» г.Краснодара. Рекомендовано: продолжить оперативное лечение и провести пакетирование печени.

В течении 4 часов в операционной хирургического отделения врачебно-сестринская бригада в составе: заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения, врача-хирурга А.В.Черченко, заведующего хирургическим отделением, районного хирурга Д.Ю.Шаронова, ординатора врача-хирурга О.А.Лапиной, заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии А.А.Вахрушевой, медицинской сестры ОРИТ О.Т.Островской, медицинской сестры операционной хирургического отделения Т.И.Черченко боролась за жизнь пациента. После удачно грамотно проведенного оперативного лечения пациент был переведен для дальнейшего наблюдения в ОРИТ. Данные установленного мониторинга за пациентом ежедневно докладывались краевому врачу-хирургу А.Г.Барышеву.

24.01.2015г. в очередной раз по телефону санитарной авиации Краснодарского края заведующий хирургическим отделением Д.Ю.Шаронов о состоянии пациента доложил заместителю главного врача по хирургической помощи А.Г.Барышеву ГБУЗ «НИИ ККБ№1 имени проф. С.В.Очаповского» г.Краснодара. Рекомендовано: с целью дальнейшего лечения пациента готовить к переводу в Краевую клиническую больницу.

Территория Краснодарского края имеет большую площадь и для того, чтобы высококвалифицированная помощь была доступна каждому жителю Кубани, на средства бюджета края по инициативе губернатора А.Н.Ткачева в 2014г. был приобретен современный медицинский вертолет.

Благодаря наличию в Краснодарском крае вертолета санитарной авиации Eurocopter EC 135 T2, по запросу МБУЗ «Кореновская ЦРБ» администрацией ГБУЗ «НИИ ККБ№1 имени проф. С.В.Очаповского» с учетом объёма проведенного оперативного лечения, степени тяжести состояния пациента и необходимости его перевода по медицинским показаниям в Краевую клиническую больницу принято решение о направлении вертолета в Кореновский район.

В организации уже не первого приема и отправки вертолета санитарной авиации Краснодарского края приняли участие: заместитель главного врача по медицинской части, начальник штаба ГО и МР, медицинские работники отделения скорой медицинской помощи, заведующий хирургическим отделением, медицинский персонал ОРИТ, работник технической службы.

Благодаря слаженной и организованной работы всех служб с момента приземления вертолета на вертолетную площадку ЦРБ, осмотра краевыми врачами-специалистами пациента в отделении ОРИТ, проведения медицинских манипуляций, погрузка и транспортировка санитарным транспортом СМП до стоянки вертолета, находящейся на территории ЦРБ в общей сложности составила 45 минут.

Администрация МБУЗ «Кореновская ЦРБ» выражает огромную благодарность администрации ГБУЗ «НИИ ККБ№1 имени проф.С.В.Очаповского», особенно заместителю главного врача по хирургической помощи А.Г.Барышеву, заведующему отделением экстренной и планово-консультативной помощи (санитарной авиации) врачу-нейрохирургу С.Р. Рувинову за предоставленную возможность оперативно решить вопрос о переводе и эвакуации вертолетом санитарной авиации Краснодарского края тяжелого пациента, находящегося на стационарном лечении МБУЗ «Кореновская ЦРБ.