Выступление районного фтизиатра Ю.А.Пригоды на радио «Подсолнух» Кореновского района, было приурочено к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Он отметил что болезнь передается воздушно-капельным путем, а основной источник инфекции – больной с открытой формой туберкулеза. Микобактерии туберкулеза переносятся по воздуху невидимыми мельчайшими капельками мокроты, которые выделяются при кашле, чихании, разговоре. Особенно обостряется туберкулёз весной и осенью, в эти периоды заражение наиболее вероятно.

Заразиться можно несколькими способами:

-при вдыхании зараженного воздуха микобактерии попадают в организм здорового человека и вызывают заболевание. Правда, произошло заражение или нет – зависит от того, какое количество бактерий попало в легкие, сможет ли организм подавить их или нет. Если долгое время находиться в одном помещении с больным, опасность заразиться возрастает в разы – именно поэтому так «цветет» туберкулез в тюрьмах. Чем хуже проветривается помещение, тем дольше микобактерии остаются в воздухе.

-человек может заболеть туберкулёзом, употребляя в пищу сырое молоко, мясо, яйца от больных туберкулёзом животных и птиц. Такой путь заражения встречается реже.

- при тактильном контакте в помещении и пользование общими предметами обихода (полотенце, посуда, постельное белье) значительно увеличивает риск заражения.

Вот симптомы, на которые следует обратить внимание: периодическое или постоянное повышение температуры тела, но не выше 38 градусов; головная боль, общее недомогание и слабость; потеря веса, отсутствие аппетита; одышка, потение по ночам; частые перепады настроения, раздражительность, снижение работоспособности; боль в грудной клетке; длительный кашель (как сухой, так и с мокротой, с кровью в мокроте). Из всех перечисленных симптомов проявиться могут лишь 1-2. Поэтому, если вы заметили у себя или своих близких хотя бы один из этих симптомов, необходимо обратиться для выяснения причин к участковому врачу в поликлинике или в туберкулёзный диспансер, чтобы вовремя диагностировать возможный туберкулёз и вовремя начать лечение. Проявления туберкулёза нередко могут быть настолько минимальны, что ни пациент, ни его родственники не обращают на них никакого внимания, ведь подобные симптомы могут наблюдаться и при других заболеваниях. У 10-15% больных на начальной стадии туберкулёз ничем не проявляется и оказывается случайной находкой при профилактическом флюорографическом обследовании. Эти больные представляют собой опасность для окружающих, так как длительно считают себя здоровыми и не обращаются за медицинской помощью. Нередко у взрослых людей при рентгенологическом или флюорографическом исследовании выявляются признаки ранее перенесенного туберкулёза легких, тогда как они ничего не знали об этом.

Основными принципами борьбы с распространением туберкулеза являются: ранняя диагностика заболевания, вакцинация и эффективное лечение.

Ежегодные профилактические осмотры – единственный способ выявить туберкулез своевременно отметил Ю.А.Пригода.


00001357