19марта 2015года на базе центральной районной поликлиники 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, прошел семинар для врачей. Перед слушателями выступил районный фтизиатр Ю.А.Пригода.

Он отметил, что здравоохранение Кореновского района принимает активное участие в борьбе с туберкулёзом. В нашем регионе благодаря серьезной поддержке противотуберкулёзных мероприятий администрацией Краснодарского края в последние годы отмечаются положительные тенденции основных эпидемиологических показателей, снижение заболеваемости в Кореновском районе.

Рассмотрены вопросы клинике, диагностике, профилактике туберкулеза, особое внимание было уделено раннему выявлению туберкулеза у жителей района, а также граждан, прибывших из других регионов для трудовой деятельности, или обучения, полноту и своевременность мероприятий в очагах туберкулезной инфекции.

Особое внимание было уделено повышению обхвата населения Кореновского района ФГ -обследованием. Было отмечено,что

основным методом выявления туберкулеза органов дыхания является флюроография.

Своевременное выявление туберкулеза легких, малые его формы,проблема не только экономическая,но и социальная. Чем раньше будет выявлен туберкулез, тем быстрее и полнее он будет вылечен и будет восстановлена трудоспособность с сохранением профпригодности, несвоевременная диагностика туберкулеза приводит к удлинению сроков лечения до 2-х, 3-х лет, инвалидизации больного, потере профессии.

Особую важность приобретает проведение широкой просветительской работы с привлечением средств массовой информации, общественных организаций, родительских и школьных активов для широкого и целевого информирования населения. Эта работа будет продолжена в целях профилактики и снижения заболеваемости туберкулезом.

Победим туберкулез вместе!


00001358