20марта 2015года в центральной районной поликлинике состоялся семинар для средних медицинских работников. Семинар провел районный фтизиатр Ю.А.Пригода. Была раскрыта тема вакцинопрофилактики туберкулеза у детей.

Было отмечено, что к одному из эффективных профилактических мероприятий борьбы с туберкулезом относится вакцинопрофилактика.

Федеральным законом от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусмотрено обязательное проведение профилактических прививок против туберкулеза (в числе девяти обязательных прививок). Специфическую профилактику туберкулеза в РФ проводят только вакциной туберкулезной БЦЖ и вакциной туберкулезной БЦЖ-М.

Вакцинация БЦЖ – общепризнанный метод активной специфической профилактики туберкулеза, прежде всего у детей и подростков. Вакцинация снижает заболеваемость и смертность, предупреждает развитие тяжелых форм.

Рассмотрены и другие виды профилактики туберкулеза у детского населения. Далее Юрий Алексеевич ответил на вопросы присутствующих.

00001359
00001360