Сегодня 1апреля в рамках реализации мероприятий Года борьбы с сердечно - сосудистыми заболеваниями в Краснодарском крае в 2015году в прямом эфире на радиостанции «Подсолнух - FM» принял участие и ответил на вопросы слушателей, районный кардиолог, заведующий кардиологическим отделением М.Ю.Захаров.

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее актуальная проблема здравоохранения. Атеросклероз, как этиологическая причина ишемической болезни сердца (ИБС), самым опасным клиническим проявлением которой является инфаркт миокарда. Что способствует возникновению ишемической болезни сердца. Заболевания, предшествующие инфаркту миокарда (стенокардия, кардиосклероз).

Большая часть беседы была уделена факторам риска, способствующим развитию сердечно – сосудистой патологии, а также заболеваниям, в результате которых развивается такое серьезное осложнение как инфаркт миокарда.

Профилактические меры (например, снижение АД и отказ от курения) эффективны в любом возрасте, в том числе в пожилом. В этой связи, основы ЗОЖ и в последующем профилактические мероприятия должны быть образом жизни начинаться как можно раньше, включая соблюдение ЗОЖ беременной женщиной (до рождения ребенка) и продолжаться на протяжении всей жизни человека.

Основой профилактики ССЗ и их осложнений является оздоровление образа жизни и устранение/коррекция факторов риска ССЗ, а также раннее выявление ССЗ и риска их развития и эффективное лечение.

Ниже перечислены особенности образа жизни которые снижают вероятность ССЗ:

• Отказ от потребления табака

• Достаточный уровень физической активности

• Здоровое питание для профилактики сердечно - сосудистых заболеваний.

• Контроль массы тела, отсутствие ожирения и избыточного веса

• Контроль артериального давление, АД ниже 140/90 мм рт.

• Контроль уровня холестерина крови (уровень общего ХС крови ниже 5 ммоль/л или 190 мг/дл

• Контроль уровня глюкозы крови (уровень глюкозы плазмы крови натощак не выше 6,1 ммоль/л.

• Контроль психоэмоционального состояния (преодоление психоэмоционального стресса, снятие психоэмоционального напряжения), особенно у лиц с очень высоким СС риском.

Будьте здоровы!


00001385