16июля 2015года в лекционном зале центра здоровья для взрослых заведующей отделением Хафизовой В.Л. проведена лекция для специалистов по охране труда Кореновского района с демонстрацией видеофильма «Жизнь под давлением».
Перед лекцией они имели возможность пройти комплексное обследование в отделении и получить индивидуальные рекомендации врача терапевта.
В ходе лекции были отмечены факторы риска, приводящие к развитию ССЗ:
Один из основных факторов - повышенное АД. Раннее выявление и рациональное лечение приводит к положительным результатам и снижению смертности.
Повышенный холестерин и глюкоза крови. Холестерин - жироподобное вещество, жизненно необходимое человеку. Он вырабатывается в организме и поступает с пищей. При его избытке накапливается в стенках кровеносных сосудов, вокруг которых разрастается соединительная ткань и откладывается кальций. Так образуется атеросклеротическая бляшка. Она сужает просвет сосуда и снижает кровоток. Развивается стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, поражаются сосуды ног. Повышенный уровень глюкозы крови также изменяет состояние сосудистой стенки, метаболические процессы в клетках миокарда и головного мозга.
Неправильное питание и избыточная масса тела.
Физическая инертность. Физическая активность сжигает калории, нормализует обмен веществ, тренирует сердечно - сосудистую систему.5. Курение и злоупотребление алкоголем. Сердце курильщика за сутки делает на 12-15 тысяч сокращений больше, чем некурящего и быстрее изнашивается. Он собственноручно сокращает свою жизнь на 3-8 лет. Алкоголь также усиливает ЧСС, повышает АД, нагрузку на сердце. Заболевание легче предупредить, чем лечить.
Профилактика включает:
-раннее выявление ГБ, контроль АД, адекватный регулярный прием гипотензивных препаратов, наблюдение у терапевта по месту жительства.
-правильное питание и снижение массы тела. В здоровое питание входит: соответствие между калорийностью пищи и расходом энергии, сбалансированность по количеству жиров, белков, углеводов, наличие витаминов и микроэлементов, режим и кратность питания, ограничение жиров, масел, соли, сахара, алкоголя. Правильное питание помогает контролировать массу тела. Чтобы не набрать лишние килограммы нужно: не переедать, питаться регулярно-лучше есть часто(4-5 раз в день), но мало и в одно и тоже время, и не наедаться на ночь
- ужинать не позже, чем за 2-3 часа до сна. Стараться употреблять больше овощей и фруктов, готовить пищу путем отваривания, запекания.
-расширение физической активности. Больше двигайтесь, ходите пешком, занимайтесь плаванием или любым видом спорта.
-полный отказ от курения. Наиболее полное выявление лиц с факторами риска возможно при профилактическом обследовании населения.

00001536