07.09.2015года на базе Центра здоровья для взрослых прошел акушерский совет под председательством заместителя главного врача по детству и родовспоможению Н.С.Надырхановой. На совете присутствовали врачи врачи акушер — гинекологи. Рассматриваемая тема - «Преэклампсия».
Преэклампсия – это патологическое состояние при беременности, которое проявляется появлением отеков, повышенным кровяным давлением и протеинурией (белок в моче). Обычно это заболевание развивается во втором и третьем триместре, но иногда бывает и раньше. Частота заболевания за последнее время выросла с 7 до 20%.
Преэклампсия является заболеванием, которое свидетельствует о серьезных нарушениях в организме матери, поэтому беременная нуждается в обязательном обследовании и проведении необходимой терапии.
Симптомы заболевания нарушают нормальное функционирование плаценты, вследствие чего плод не получает достаточного количества питательных веществ и кислорода, что влечет за собой развитие гипоксии и гипотрофии.
Были разобраны симптомы, степени, причины, факторы риска преэклампсии, методы лечения. Профилактика. Присутствующим продемонстрирован видеоролик по данной тематике.

00001635