25 ноября 2015 года, в рамках проводимой в Краснодарском крае «Недели без абортов» на радио «Подсолнух» выступила врач акушер-гинеколог Авраменко И.И. Тема беседы «Проблема абортов». Ирина Ивановна ответила на несколько вопросов.
1.В чем состоит задача проводимого мероприятия?
Кто-то из женщин пришедших на аборт могут пересмотреть свое решение. Им дается тайм-аут. С ними беседует психолог. Учитывая негативные последствия аборта для здоровья, некоторые их пришедших меняют свое решение и решают сохранить ребенка.И в будущем такие женщины будут более ответственно относиться к этому шагу.
2.Осложнения абортов?.
Чаще всего это воспалительные заболевания, гормональные нарушения, и возможное бесплодие. Процент женщин с диагнозом бесплодие и так достаточно высок. Сделав аборт женщина в будущем может не познать радость материнства.
3.Современные методы контрацепции?
В последнее время медикаментозный, но на ранних сроках беременности.
4.Что можно пожелать женщинам?
В последнее время молодые во главу угла ставят материальные блага, а рождение ребенка оставляют на потом. А потом накапливаются различные проблемы со здоровьем и женщина может просто не познать радости материнства а это главное предназначение женщины на земле.