Спортивная медицина – как отдельная область медицины, изучающая проблемы физической культуры и спорта.
16 декабря на радио «Подсолнух» выступил врач терапевт Худаев Рафик Эйлазович.
В ближайшем будущем в Кореновском районе будет врач по спортивной медицине. Это особенно актуально учитывая возросший интерес к спорту у населения района.
Тема беседы: Спортивная медицина – как одна из основ спорта и здоровья.
Спортивная медицина – как отдельная область медицины, изучающая проблемы физической культуры и спорта.
Основными задачами спортивной медицины являются: изучение воздействия на организм физических упражнений как фактор укрепления здоровья, повышения работоспособности и долголетия, обоснование рациональной методики физических упражнений и спортивной тренировки.
Спортивная медицина также разрабатывает меры предупреждения и лечения вредных последствий неправильного применения физических упражнений.
Кто такой врач по спортивной медицине?
Врач по спортивной медицине – это специалист, который занимается вопросами реабилитации, лечения и профилактики всевозможных заболеваний, нарушений и травм опорно-двигательного аппарата. Лечение у такого специалиста подразумевает и прописанный комплекс физических упражнений с гимнастикой.
При работе врач по спортивной медицине не только имеет знания относительно клинических проявлений и лечения травм, но также охватывает такие области, как лечебная физкультура, массаж, гимнастика, оздоровительные мероприятия. Все это будет способствовать скорейшему выздоровлению и восстановлению после травмы.
Советы врача по спортивной медицине
Ведение здорового образа жизни поможет избежать множества заболеваний, связанных с нарушениями эндокринной системы и повышенной нервозности. При этом умеренные физические нагрузки помогут сохранять тело в форме и предупредить травматизм в ежедневной жизни, связанный с растяжением связок и ушибами суставов. Во многом для этих целей хорошо подойдет ЛФК. ЛФК уже давно применяется в лечебной практике. Данный метод хорошо отрекомендовал себя как профилактический и как реабилитационный для скорейшего восстановления после травм. Кроме того ЛФК оказывает и хорошее влияние на нервную систему, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, что в будущем поможет избежать множества заболеваний, связанных как с травматизмом, так и с общими заболеваниями. Уделять несколько минут в день на умеренные физические упражнения не так сложно, а вот эффект от их постоянного выполнения вы заметите сразу. Наслаждайтесь каждым моментом и мгновением вашей жизни, здоровое питание и физические нагрузки с легкостью помогут вам в этом.
Ведь жить действительно ЗДОРОВО!

00001705