26.01.2016 года на Кореновском телевидении выступила районный инфекционист Н.А.Архипова. В своем интервью для жителей Кореновского района Н.А.Архипова ответила на вопросы кореспондента по эпидемиологичекой обстановке по гриппу в районе. Особо отметив,что заболеваемость не достигла своего пика. На данный момент в районе зарегистрировано 10 случаев подтвержденного гриппа, из них 1 ребенок, остальные женщины. Все заболевшие не были привиты и от вакцинации отказались. Сейчас большинство из пациентов идут на поправку. Большое внимание было уделено профилактике заболевания. Любое заболевание легче предупредить,чем лечить.
Для предотвращения распространения инфекции следует по возможности оградить больного от контактов с окружающими. Для того, чтобы уменьшить выделение вирусов при чихании, можно использовать маску, надевая её на больного. Для того, чтобы маска выполняла свою защитную функцию, необходимо, чтобы она закрывала и рот, и нос. Только в этом случае она будет задерживать капельки жидкости, вылетающие при чихании, разговоре и кашле.
Вопреки распространённому мнению, маска, надетая на здорового человека, не выполняет роль фильтра, задерживающего вирусы (для этого она недостаточно герметична), а предотвращает случайный контакт рук человека со ртом и носом, снижая риск контактного пути передачи инфекции.
Проветривание помещений снизит концентрацию вируса в замкнутых пространствах. Индивидуально следует избегать рукопожатий, сократить до минимума пребывание в общественном транспорте и в местах больших скоплений людей. Как можно чаще мыть руки. Избегать касания руками глаз, носа и рта.
Помните! Любое вирусное заболевание, перенесённое «на ногах» может плохо отразиться на вашем здоровье в будущем. В любом случае, при первых признаках заболевания постарайтесь отправиться к врачу, сдать все необходимые анализы и получить рекомендации специалиста относительно стратегии лечения. Помните о том, что любое самолечение может привести к нежелательным последствиям и осложнениям.

00001719