28января 2016года на базе центральной районной поликлиники состоялась лекция кандидата медицинских наук, доцента кафедры госпитальной терапии и гериатрии КУБ ГМУ Н.В.Ивановой.
Тема лекции : «Терапия ОРВИ: от стандартов к практике». На лекции присутствовали заместитель главного врача по амбулаторно- поликлинической работе, заведующие структурными подразделениями, заведующие ВОП, врачи -терапевты участковые, врач -инфекционист, врачи — педиатры.
Н.В.Иванова обратила особое внимание на первые клинические проявления, лекарственную терапию, а также меры профилактики такой серьезной болезни как грипп.
У всех на слуху информация о том, что вирус гриппа мутирует. Из года в год специалисты ВОЗ, занимающиеся изучением изменений видов вируса гриппа, прогнозируют, какой именно штамм вируса в осенне-зимний период вызовет большую опасность для здоровья людей. Ведь вирус гриппа считается самым опасным заболеванием из всех вирусных инфекций.
Наибольшую опасность данная болезнь представляет для людей имеющих хронические заболевания (бронхиальная астма, болезни легких и сердечно-сосудистой системы, страдающих сахарным диабетом), а также ослабленный иммунный ответ. В группе особого риска дети, женщины ожидающие ребенка и пожилые люди.
В 2016 году специалисты прогнозируют наибольшую активность таких штаммов как:H1N1 – является подтипом вируса свиного гриппа. Именно о нем в 2009 году стало известно всему миру, в связи с тем, что он явился источником эпидемии во всем мире.
Наибольшую опасность этот штамм представляет из-за вызываемых осложнений. К ним относят пневмонию, синусит и воспаление оболочек мозга.
Первые симптомы появляются уже на 1-2 сутки от момента заражения. Вирус, попав на слизистые оболочки органов дыхания, размножается на выстилающих их эпителиальных клетках с невероятной скоростью. В первые несколько часов возбудитель разрушает эти клетки, приводя к их гибели.
Основным характерным симптомом болезни является высокая температура. Ее повышение до высоких цифр (38,5-40°C) происходит очень резко и держится около 3-х дней на высоком уровне.
Также симптомами гриппа являются:
- головная боль;
- сухость в носоглотке;
- озноб;
- мышечные боли;
- сухой кашель;
- слезотечение;
- снижение или полное отсутствие аппетита;
- першение в горле;
- светобоязнь;
- боль за грудиной;
- слабость во всем теле;
- ломота в суставах;
- повышенная потливость.
Редко при гриппе бывает насморк.
В основе профилактики лежит вакцинация. Она является самым эффективным средством, хотя не дает 100% гарантии от заражения. Но в случае своевременной прививки и формирования иммунного ответа к вирусу, при прямом контакте с ним, болезнь либо не развивается, либо протекает в легкой форме, с незначительной симптоматикой и быстрым выздоровлением. Вакцинация предотвращает развитие большого количества осложнений.
И не забывать о профилактике заболевания: часто мыть руки с антибактериальным мылом, избегать контактов с заболевшими людьми и не бывать без острой необходимости в многолюдных местах. Проводить дома влажную уборку, часто проветривать комнаты и увлажнять воздух. Если болезнь все-таки поймала вас в свои сети, не стоит заниматься самолечением. Первым делом нужно обратиться к врачу.

00001724
00001725