21марта на базе районной поликлиники МБУЗ «Кореновская ЦРБ» прошел обучающий семинар по паллиативной помощи Уроки заботы. Семинар провел врач онколог М.А.Анзин. В семинаре приняли участие: заместитель главного врача по медицинской части, участие терапевты, заведующие структурными подразделениями, врачи общей практики, социальные работники. Уроки заботы являются частью программы ЕДИНОЙ РОССИИ «Качество жизни» (Здоровье)».
В соответствии с принципами, провозглашенными ВОЗ, паллиа­тивная помощь:
• утверждает жизнь и рассматривает смерть как естественный процесс;
• создает условия для активной жизни пациента, насколько это возможно, до самого конца;
• не имеет намерений ни отсрочить, ни приблизить наступление смерти;
• предлагает помощь семье пациента во время его болезни и в период тяжелой утраты;
• использует мультидисциплинарный подход с целью удовлетво­рения всех потребностей пациента и его семьи.
Главной задачей паллиативной медицинской помощи является улучшение качества жизни пациента, что может, в свою очередь, положительно влиять на течение болезни. При достаточно своевре­менном начале мероприятий и в совокупности с другими методами лечения и поддержки паллиативная медицинская помощь может продлить жизнь больного.

В МБУЗ «Кореновская ЦРБ» большое внимание уделяется больным нуждающимся в паллиативной помощи и их родным.