30.03.16года на радио «Подсолнух со слушателями беседовала психолог МБУЗ «Кореновская ЦРБ» С.В.Иванова. Тема: «Наркотики и подростки. Взгляд психолога».
Психоактивные вещества одинаково опасны для всех. Но некоторые люди более подвержены опасности вовлечения в потребление наркотиков, а некоторые оказываются более устойчивыми. Существуют определенные качества, которые помогают противостоять вовлечению в зависимости от ПАВ. Эти качества- стрессоустойчивость, интернальность ( умение брать ответственность за свои действия и поступки на себя), адекватная самооценка и критичность мышления.
Первые пробы наркотиков обычно происходят неслучайно, часто эти действия провоцируются и поддерживаются окружением, в котором находится подросток, который даже не подозревает о том, что попал под влияние распространителей наркотиков. ( Вопрос о наличии совести, чести, нравственности у распространителей наркотиков является риторическим, так как они добывают деньги преступным путем и причиняют ли они при этом кому-нибудь беду или нет, их не волнует).
Мотивами первых проб ПАВ могут быть подражание, стремление скорее повзрослеть, самоутверждение , стремление попробовать все в жизни, стремление выделиться, желание быть признанным в группе сверстников, получить удовольствие, избавиться от неприятных переживаний. Позже к индивидуальным мотивировка присоединяются групповые- "на тусовках быть под кайфом", " вся продвинута молодежь принимает наркотики" , "это модно" и т.д. Необдуманное подчинение чужому мнению делают человека "куклой", которой управляет кукловод. И если вначале роль кукловода принадлежит сверстникам, то очень скоро кукловодом становится наркотик, превращающий человека в марионетку, хотя каждый, кто начинает, думает, что " со мной этого не случится, я все контролирую". Для вовлечения в потребление наркотиков используются мифы , созданные субкультурой наркотика -"в жизни все нужно попробовать", " с первого раза наркоманом не становятся", " наркотики способствуют познанию мира, расширяют сознание" и т.п. Таким путем распространители наркотиков романтизируют их потребление, разжигают их желание попробовать их "необычные", "непередаваемые" свойства на себе.
Умение противостоять давлению сверстников и взрослых у подростков еще отсутствуют или развито недостаточно. Часто подростки воспринимают возможность отказа от ПАВ как проявление своей слабости, незрелости, а прием ПАВ рассматривают как признак свободы от давления родителей, учителей.
Только научившись проблему превращать в задачу, требующую решения и находя это решение, можно развиваться дальше.
5 способов отказа на предложение попробовать наркотики:
1. Вежливо и спокойно сказать : "Нет, спасибо".
2. Не только сказать, но и объяснить причину отказа: "Нет, потому, что...."
3. Настойчиво и уверенно повторить свой отказ :"Нет и все!"
4. Просто уйти ( иногда это лучший выход из ситуации)..
5. Ответить холодным взглядом на предложение, сделать вид, будто не услышал его.

На базе "Центра здоровья" наркологический кабинет открывает работу тренинговой группы для граждан имеющих зависимость (наркотическую, табакокурение и т.д.) и созависимых ( из близкого окружения людей, страдающих зависимостью). Работа группы будет проводится по средам, желающие поучаствовать в тренингах могут позвонить на тел. 4-78-23 или обратиться в наркологический кабинет МБУЗ "Кореновская ЦРБ".

00001807