07.03.2016года на базе Центра здоровья для взрослых МБУЗ «Кореновская ЦРБ» для медицинских сестер прошла межрайонная региональная конференция посвященная Всемирному дню здоровья.
В мире не существует ничего ценнее здоровья. Правильное питание, занятие спортом и отсутствие вредных привычек позволяет человеку быть всегда молодым и бодрым. Но даже такой образ жизни не может быть гарантией, проблемы со здоровьем могут возникнуть у каждого, независимо от того, на каком континенте он проживает, какую веру исповедует.
Охрана здоровья граждан – это неотъемлемая составляющая каждого цивилизованного государства. Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Что это за праздник и когда он возник?
Всемирный день здоровья начали отмечать еще в середине прошлого века (в 1948 году). Его отмечают каждый год, так как очень важно показывать людям, какова цена здоровья. Выносятся на всеобщее обсуждение наиболее острые проблемы, ставятся задачи перед здравоохранительными организациями, ищутся пути решения.
Праздник отмечают для того, чтобы общество задумалось, насколько этот вопрос важен, а также о том, что нужно заботиться не только о своем здоровье, но и окружающих. Это глобальная кампания и ее главная цель – привлечь внимание к отдельно взятой проблеме. Организаторы выбирают тему и обдуманно подходят к ее решению.
В 2016 году по инициативе ВОЗ, тема Всемирного дня здоровья – «сахарный диабет», который проходит под девизом «Победим диабет».
Основная цель этого дня привлечь внимание общественности, медицинских работников и всего населения к проблеме сахарного диабета. Не секрет, что курение, низкий уровень физической активности, продукты с высоким содержанием углеводов, соли, жира и еда быстрого приготовления являются причиной развития ожирения, а в последствие и сахарного диабета.
Широкая просветительская работа, направленна на профилактику, раннее выявление сахарного диабета и факторов риска его развития, популяризацию физической активности и здорового питания, среди учащихся средних образовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, работающего населения.
На конференции были показаны презентации:
«О работе Центров здоровья МБУЗ «Кореновская ЦРБ» как современном направлении профилактической медицины. 2016 год»
« Профилактика сахарного диабета».
А также уделено внимание этике и деонтологии медицинского персонала.

00001813
00001814
00001815
00001816
00001817
00001818