Сегодня 13апреля 2016года на радио ФМ «Подсолнух» выступила врач -терапевт участвовый И.С.Дудкина.
Тема беседы «Диспансеризация в сельской местности».
Диспансеризация — метод лечебно-профилактической помощи населению, который включает раннее выявление заболеваний, динамическое наблюдение за больными, активное их лечение и устранение неблагоприятных факторов труда и быта, влияющих на здоровье лиц, находящихся под диспансерным наблюдением.
В поликлиниках — наиболее массовых лечебно-профилактических учреждениях—диспансеризацию осуществляют прежде всего терапевты и педиатры.
В сельской местности- это ФАПы,центры ОВП,участковые больницы и амбулатории.
Диспансеризация проводится бесплатно. Платить гражданам за сдачу анализов и прием врачей не придется.
Самая главная польза обследования в том, что выявление болезней на ранних стадиях увеличивает шансы на успешное лечение и сохранение здоровья.
Проводится диспансеризация в два этапа. Первый (обязательный) - просмотр карты пациента, сбор анализов, взвешивание, измерение роста, забор крови (уровень холестерина, глюкозу), и др. После этого участковый терапевт решает, нужен ли пациенту второй этап диспансеризации, в рамках которого проводится дополнительное исследование и уточнение состояния здоровья пациента. Он включает дополнительные обследования и уточнение диагноза, а также направление в случае необходимости на лечение вне рамок диспансеризации, в том числе оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
Диспансеризация проводится 1 раз в три года среди взрослого населения в возрасте от 21 года и старше, бесплатно во всех лечебно-профилактических учреждениях области. Массовый характер диспансеризации имеет чрезвычайно важную задачу - сохранение качества и увеличение продолжительности жизни россиян. Работодатели должны обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения в соответствии со статьей 24 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года № 323 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ
Диспансеризация в сельской местности проходит активно. Ежеквартально к нам выезжает мобильная бригада:это машина ФГ,врач-терапевт,гинеколог,врач УЗИ- диагностики,проводится на месте сдача крови,мочи,кала на скрытую кровь,измерение ВГД,снятие ЭКГ. Приглашаем людей по телефону,при помощи объявлений,лично при встрече,по радио,ТВ. Людей приходит очень много,все активно участвуют в анкетировании,сдаче анализов,получают консультацию специалистов.
Как и везде, среди населения превалируют сердечно-сосудистые заболевания, такие как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца - ИБС, цереброваскулярные заболевания. В последнее время увеличилось число артрозов, остеохондрозов и других хронических неинфекционных заболеваний. Поэтому диспансеризация, особенно для людей пожилого возраста, крайне необходима, т.к. позволяет пройти многие обследования, не выезжая из села
В апреле-мае мобильные бригады будут работать :
18 апреля- в ст.Журавской
19 - 20апреля — п.Комсомольский
25 апреля –в ст.Раздольной
26 апреля –п.Южный
27 апреля-х.Бураковский
28апреля — ст.Сергиевская
04 мая — ст.Дядьковская
Призываем всех граждан,подлежащих диспансеризации, прийти в этот день к своему участковому врачу и в течение 30 мин пройти все необходимые обследования
Главное, чтобы каждый взрослый житель района осознал свою причастность к этому важному делу и своевременно ее прошел.
Только совместными усилиями мы сможем достичь реального оздоровления населения нашей страны. Медицинские работники рады помочь каждому, кто захочет пройти диспансеризацию, чтобы обследовать свой организм и предупредить возможные заболевания.
Крепкого всем здоровья!

00001832