Сегодня прививка - самый эффективный путь профилактики заболеваний ОРВИ и гриппа, предотвращения различных осложнений. Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, состав которых на предстоящий эпидсезон рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения
Категории граждан, которые могут получить бесплатную прививку от гриппа в поликлинике:
· Дети от 6 месяцев
· Школьники и студенты;
· лица старше 60 лет;
· медицинские работники;
· работники сферы образования и сферы обслуживания;
В Национальный календарь профилактических прививок включены дополнительные контингенты: беременные, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими соматическими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.
Противогриппозные вакцины безопасны для большей части людей и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его осложнений.
Вакцина против гриппа является высокоочищенным препаратом и обычно хорошо переносится и детьми и взрослыми. Повышение температуры, легкое недомогание в первые 2-3 дня после вакцинации - это возможная реакция организма на вакцину, которая не требует лечения и проходит самостоятельно.
В настоящее время существуют вакцины против гриппа, которые могут применяться для детского населения с 6 месяцев.
Острые инфекционные и неинфекционные заболевания являются временными противопоказаниями для проведения вакцинации. Прививку проводят через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививку проводят после нормализации температуры.
В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом (фельдшером) с обязательной термометрией. При температуре выше 37 ˚С прививки не проводят.
Помимо поликлиники, к которой вы прикреплены, прививку сделают и в медицинских кабинетах детских дошкольных образовательных организациях, организациях общего, среднего специального и высшего образования, здравпунктах. Существует практика выезда специалистов на предприятие для вакцинации коллективов по договору.
Так же по приказу руководителя медицинской организации создаются прививочные бригады, которые проводят профилактические прививки гражданам по месту работы или на дому (при необходимости). Прививочные бригады формируются по участковому принципу и обслуживают каждая свой участок в соответствии с графиком работы.
Ежегодная вакцинация против гриппа начинается обычно в сентябре и продолжается на протяжении всего сезона гриппа, который может длиться и до конца мая, в связи с тем, что сроки и продолжительность сезонов гриппа постоянно изменяются.
После прививки в организме человека образуются антитела, которые начинают защищать организм от вируса гриппа через две недели после вакцинации. Для создания иммунитета организму требуется около месяца. Поэтому вакцинация против гриппа проводится до подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа.

00001991
00001992