Грипп особенно опасен во время беременности и в раннем послеродовом периоде. При тяжелом течении и отсутствии своевременного лечения он может привести к самопроизвольному выкидышу.
Самый эффективный способ защиты от гриппа сегодня – это вакцинация. Особенно рекомендована вакцинация женщинам, у которых есть заболевания легких или сердечно-сосудистой системы, например бронхиальная астма, частые бронхиты, артериальная гипертензия или пороки сердца, кроме того, вакцинация необходима всем, страдающим сахарным диабетом.. В нашей стране действуют рекомендации, согласно которым беременных вакцинируют только во 2 и 3 триместрах.
После 12 недель беременности у плода уже сформированы все системы и органы, поэтому пороков развития грипп вызвать не сможет, но, тем не менее, он опасен для будущей мамы и малыша. У женщин, перенесших грипп во 2 и 3 триместрах, увеличивается риск преждевременных родов, может возникнуть фето-плацентарная недостаточность, внутриутробная гипоксия и синдромы задержки развития плода.
Вакцина сохраняет свое действие в течение всей беременности, а иммунитет от гриппа передается ребенку внутриутробно и сохраняется первые 6 месяцев жизни (как раз в этот период младенцев нельзя прививать от гриппа). Противопоказанием для вакцинации являются острые инфекционные заболевания, обострение аллергии, аллергия на куриный белок, так как вакцина делается на основе яичного белка. После вакцинации могут возникнуть незначительные побочные эффекты: покраснение в месте инъекции, зуд, отек, сыпь. Они обычно проходят самостоятельно в течение 2-3 дней.
В настоящее время МБУЗ « Кореновская ЦРБ» проводит вакцинацию от гриппа. Посетите своего лечащего врача и решите вопрос о прививке!

00002000