22 апреля, в субботу, врачи Клинического онкологического диспансера №1 министерства здравоохранения Краснодарского края провели консультативно-диагностический осмотр жителей Кореновского района.
Данная акции, проводится в рамках краевой программы «Кубань против рака». Основная цель этой акции заключается в раннем обнаружении предопухолевой и опухолевой патологии. Накануне мероприятия, чтобы активизировать население, медицинские работники провели огромную просветительскую работу. Особое внимание было уделено людям пожилого возраста, которые находятся в зоне повышенного риска.
В поликлинике ЦРБ Кореновского района врачи-онкологи осматривали кожу и видимые слизистые оболочки, молочные железы, прямую кишку, предстательную железу, все доступные визуальной диагностике лимфатические узлы.
Врачи-онкологи в ходе консультации напоминали пациентам о том, что полностью вылечить онкологические заболевания можно лишь на ранних стадиях. Поэтому необходимо регулярно посещать смотровые кабинеты поликлиник с профилактической целью и принимать участие в консультативно-диагностических акциях, проводимых в нашем крае.
На протяжении всего дня в холлах демонстрировались видеоролики профилактическогонаправления, раздавались буклеты о необходимости здорового образа жизни, о важности ранней диагностики злокачественных опухолей различных локализаций.
В ходе акции краевыми врачами-онкологами было обследовано 765 жителей Кореновского района. Было обнаружено 54 предраковых заболевания и 8 подозрений на злокачественные новообразования. Число выявленных заболеваний среди населения свидетельствует о значимости проведения онкологических диагностических акций.