Сегодня на радио «Подсолнух» с радиослушателями беседовала врач – педиатр Трубицина Елена Анатольевна.
Тема беседы «Грипп. Вакцинопрофилактика».
Разговор на эту тему очень актуален и своевременен.
У детей грипп протекает очень тяжело. Чтобы уберечь детей от гриппозной инфекции, необходимо их своевременно прививать, а в случае развития болезни – правильно лечить.
Многие современные вакцины против гриппа являются универсальными и помогают против любых штаммов, благодаря стимуляции и выделению веществ, нарушающих целостность вируса гриппа, в том числе и «новых разновидностей».
После вакцинации большинство людей остается здоровыми в течение всего эпидсезона. Организм лиц с ослабленным иммунитетом даже после прививки не может синтезировать достаточное количество антител. Таким людям следует с особой осторожностью относится к своему здоровью. Этой прослойке населения прививка обязательна. Как минимум две недели после вакцинации потребуется организму для формирования устойчивого иммунитета. Если к новому штамму не успеют выработаться антитела в полном объеме, риск развития тяжелых осложнений будет гораздо меньше.
Грипп — сезонная эпидемия, способная спровоцировать мучительные страдания больным и высокую смертность. Вакцинация на сегодняшний день является самым действенным способом, позволяющим избежать инвазии вируса. Обычная инъекция может защитить организм человека от опасного недуга.
В заключении Елена Анатольевна ответила на вопросы радиослушателей.

00002492