Международный день зубного врача в 2018 году отмечается 6 марта. Впервые его отметили в США, но хорошую традицию быстро переняли в других странах. Дата праздника приурочена к созданию первой бор-машины 6 марта 1790 года. Устройство изобрел Джон Гринвуд – личный дантист первого Президента США Джорджа Вашингтона.

Люди регулярно посещают зубного врача, так же как и остальных представителей медицины. Каждое поколение ощутило на себе различные методы и приемы лечения зубов. Современная стоматология стремительно развивается и на данный момент поход в зубной кабинет не так страшен и проходит совсем безболезненно.

В профессиональный праздник зубные врачи принимают поздравления от коллег, родных и близких, и, конечно, от благодарных пациентов. В этот день принято проводить лекции, семинары, на которых освещаются вопросы стоматологии, обсуждаются нововведения. Вместе с тем организовываются выставки медоборудования, новых материалов, которые посещают студенты – будущие специалисты. В школы и детские сады приглашают врачей, которые рассказывают ребятам о том, как правильно и как важно ухаживать за полостью рта. Проблема 21 века – кариес. Это одна из распространённых тем на собраниях и семинарах, где главной целью становится пути разрешения данного недуга. На телевидении проходит ряд передач, документальных фильмов, из которых можно узнать об истоках профессии, ее нюансах и развитии.

Современная медицина предлагает ряд безболезненных и необходимых процедур, которые нужно обязательно выполнять. Врачи советуют, что лучше предупредить, чем лечить. А зубы требуют особенного ухода и тщательной заботы.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.