Национальный день донора в России учредили 20 февраля 2007 года участники круглого стола по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе РФ. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. В этот день он принимал роды. Внезапно состояние роженицы резко ухудшилось. У нее началось кровотечение. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло жизнь пациентки.
Отдавать свою кровь на благо других – это поступок, достойный большого уважения. К сожалению, в наше время происходит множество аварий, ДТП, террористических актов, в результате которых людям просто необходима дополнительная доза крови, чтобы выжить. Именно благодаря нашим сознательным донорам пострадавшие и больные дети, взрослые имеют шанс на выздоровление и новую жизнь.
В Национальный день донора мы выражаем благодарность тем, кто длительное время или однократно сдавал кровь для сохранения здоровья совершенно незнакомых им людей. В День донора в России также чествуют медицинских работников, которые производят забор крови, обследуют сдаваемый материал, контролируют работу медицинской аппаратуры и санитарное состояние центров переливания крови. Во многих российских городах проходят различные мероприятия (пресс-конференции, выставки и акции) с участием медицинских работников, представителей власти, общественности и СМИ, направленные на освещение проблем и задач донорства крови. И, конечно же, в этот день медицинские центры и станции переливания крови принимают всех желающих сдать кровь.
На протяжение последних лет в нашей стране работает специальная программа, способствующая возрождению донорского движения. Причем, акцент делается не на денежное вознаграждение или какие-то льготы, а на самосознание человека. И к счастью – это самое самосознание работает. Количество доноров, если не увеличивается, то уменьшается совсем незначительно. Люди приходят в пункты сдачи не за деньгами или бесплатным обедом, они осознают, что делают важное и очень полезное дело.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.