Доноры сдают кровь для дальнейшего переливания ее другим людям. Они помогают спасти им жизнь и поправить их здоровье. Чтобы проявить уважение к таким людям, привлечь внимание социума к их вкладу, вовлечь новых участников в благородное движение, поддержать страждущих, министры здравоохранения разных стран мира провозгласили международный праздник. Всемирный день донора крови проводится ежегодно 14 июня.

Отмечать Всемирный день донора во многих странах начали с 2005 года, после заседания Всемирной ассамблеи здравоохранения, в ходе которого было принято единогласное решение о поддержке развития донорства. Датой празднования выбрали день, когда был рожден известнейший в мире иммунолог Карл Ландштейнер. Он же первым заявил о том, что кровь человека имеет разный состав и делится на группы. Учреждение праздника доноров также поддержала Международная федерация обществ Красного полумесяца, Красного Креста, мировые организации доноров и общества по переливанию крови, которые принимают активное участие и в проведении праздника.

Всемирный день донора 2018 года может стать самым массовым в истории. Если в прошлом году в акциях участвовали все 193 члена ООН, 180 общественных объединений общества Красного Креста и полсотни других некоммерческих, добровольных донорских организаций, то в этом году их количество увеличится. С каждым годом число доноров, а также специалистов занятых в процессе забора крови растет, впрочем, как и возрастает количество нуждающихся в донорской крови и в ее компонентах.

Регулярно пополняя запасы крови, люди делают не только большое дело для окружающих, но и помогают себе. Регулярная сдача ведет к обновлению крови, а значит к улучшению внутренних показателей организма. Кроме того, донор, регулярно посещая пункты переливания крови, получают бесценную информацию о состоянии своего здоровья. Люди редко навещают врачей и проходят обследования от случая к случаю. Но если делать это с некоторой периодичностью, то шансы избежать серьезных проблем со здоровьем намного увеличиваются.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края