7 июля 2018 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья в рамках Всемирного дня борьбы с аллергией (8 июля), который проводится под девизом «Болезнь от тысячи причин». День здоровья проводится с целью профилактики аллергических заболеваний, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в городе Армавире. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с городской администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

8 июля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с аллергией, который впервые был проведен в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии /WAO/ и Всемирной организации по иммунопатологии /WIPO/.
Аллергией называется состояние повышенной чувствительности живого организма по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности. Аллергия проявляется в виде сильного раздражения слизистых оболочек, кожных сыпей, общего недомогания и других симптомов. Вызвать аллергическую реакцию может все, что нас окружает: домашняя пыль, шерсть животных, различные продукты питания, лекарства, химические вещества, укусы насекомых и цветочная пыльца, косметика, холод и солнечные лучи.
Болезни, которые мы теперь называем аллергическими, были известны очень давно. Еще во времена Древнего Египта были описаны симптомы, которые можно рассматривать как клинические проявления аллергии. Но, несмотря на это, человечество обратило внимание на этот недуг лишь в XIX веке, а разобралось в природе этого явления только к концу XX столетия. В последние годы аллергические болезни, стали быстро распространяющимися заболеваниями во всем мире. Причем рост их числа отмечается как среди взрослых, так и среди детей. Поэтому цель врачей – привлечение внимания общественности к проблеме возникновения, диагностики и лечения аллергии.
Инициатива проведения Всемирного дня борьбы с аллергией должна внести весомый вклад в распространение знаний об этом недуге среди самых широких слоев населения, продемонстрировать серьезность этой неприятной болезни, необходимость профилактических и лечебно-диагностических мер. Помимо этого, также необходимым является привлечение внимания властей, специалистов других областей медицины и организаторов здравоохранения к этой проблеме.
Недостаточная информированность о симптомах и способах лечения аллергии могут привести к серьезным осложнениям. Если же общество будет больше знать о таком заболевании, о такой проблеме, то, как медикам, так и самим аллергикам будет намного легче.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.