Сегодня на Радио «Подсолнух» с радиослушателями беседовала врач-педиатр детской поликлиники МБУЗ Кореновская ЦРБ» Сокова Екатерина Юрьевна
Основная тема беседы: «Грипп».
Грипп — это заболевание, которое протекает в острой форме, характеризуется резким поднятием температуры, в отличие от обычной простуды. Основные признаки, что вы заболели:
Поднялась высокая температура, у вас началась лихорадка. «Вирусная» температура обычно поднимается до значений выше 38 градусов;
Ломота и боль в мышцах. «Выкручивающая» боль в суставах;
Слабость, упадок сил, озноб;
Кружится голова, возникают сильные головные боли, как при мигрени;
Тошнит, иногда возникает рвота;
Потеря аппетита.
Вышеуказанные симптомы обычно проявляются в течение нескольких дней. Если температура не спадает через неделю, то это серьезный повод для волнений. Возможно, начинаются осложнения. При осложнениях присоединяется бактериальная инфекция. Обычно, осложнения затрагивают легкие.
Основной и эффективной профилактикой гриппа является вакцинация.
Вакцинацию необходимо проводить еще в середине осени. Во время сезона вирусов – эта мера нежелательна. Иммунитет формируется только после двух недель со дня, когда вам введена вакцина.
Обязательно помните это! И проконсультируйтесь с доктором по поводу ее необходимости и отсутствия противопоказаний конкретно для вас!
Далее Сокова Е.Ю. ответила на вопросы радиослушателей.

00003969