24 марта — День борьбы с туберкулезом. Более 100 лет назад возбудителя чахотки впервые обнаружил немецкий врач Роберт Кох, но предложенные им методы лечения были малоэффективны. Сегодня туберкулез излечим, но даже в наши дни от этого заболевания в мире умирает 2 миллиона человек в год. Что нужно знать о нем, чтобы этот диагноз никогда не появился в вашей медицинской карте? Об этом «КВ» рассказала врач-фтизиатр Кореновской ЦРБ Кристина Иксанова.

• Кристина Сергеевна, туберкулез называют социальной болезнью. Почему ее так называют?
• Туберкулез тесно связан с уровнем жизни людей: чаще всего им болеют представители социально-неблагополучных слоев населения. Бедность влечет за собой более низкие гигиенические нормы, что способствует передаче инфекции, а плохое питание и стрессы приводят к снижению естественного иммунитета.


• Какие социальные группы наиболее уязвимы и подвержены риску заболеть?
• В первую очередь - дети и люди со сниженным иммунитетом. Чаще всего это представители малообеспеченных слоев населения, люди, проживающие в плохих бытовых условиях. Кроме этого, в группу риска входят курильщики, наркоманы, любители выпить. Туберкулез также распространен среди заключенных. В последнее время к ним прибавились люди, страдающие вич-инфекцией, которая сама по себе приводит к снижению защитных сил организма.


• Как распространяется туберкулез?
• Легочная форма, самая распространенная, передается воздушно-капельным путем. Но бывает и внелегочный туберкулез, при котором поражаются кости, внутренние органы. Все эти формы вторичные, они развиваются после того, как инфекция посетила наши легкие.


• Насколько вероятна опасность заражения, если, предположим, рядом со мной в транспорте кашляет больной туберкулезом?
• Что касается шансов подхватить болезнь в транспорте, то вероятность достаточно низкая. Для того, чтобы заразиться, должен быть постоянный, длительный контакт. Риск повышается, если такой человек работает или живет в непосредственной близости от вас, в одной комнате, к примеру. Но все зависит также от того, находится ли он в активной, заразной фазе заболевания и от того, насколько силен ваш иммунитет. Кстати, быть инфицированным туберкулезом не значит быть больным. Есть даже статистика — практически все знакомы с палочкой Коха, но заболевает лишь небольшая часть инфицированных.

• Какая ситуация с заболеваемостью в районе, как ведется профилактика?
• Всего в районе 77 человек болеют туберкулезом, 29 из них — выявлено впервые. Это достаточно неплохие цифры, наш район в этой области благополучен.

• Считается, что эта болезнь плохо поддается терапии, лечись - не лечись. Так ли это?
• Это миф. Туберкулез лечится, и достаточно успешно! Главное не упустить момент и не запускать болезнь, вовремя проходить обследования и принимать соответствующее лечение. Диагностика и лечение абсолютно бесплатны.

• Как обезопасить себя от заражения туберкулезом?
• Профилактика очень простая - следить за своим здоровьем, по возможности, хорошо питаться. Чередовать работу и отдых, снижать уровень стресса. И обязательно проходить флюроографию! Это абсолютно безопасная процедура. Дети в обязательном порядке должны делать пробу Манту или диаскинтест. Некоторые родители, начитавшись страшилок в интернете, отказываются, а потом начинаются проблемы — по закону такого ребенка могут не принять в детские учреждения.


PS: Порой бывает и так, что, человек, узнав о своем заболевании, отказывается лечиться. И тем самым не только подписывает себе смертный приговор, но и является настоящей «инфекционной бомбой» для окружающих. Такие прецеденты уже случались, и выход тут один — принудительное лечение.
А вообще, нужно признать — порой мы крайне легкомысленно и безответственно относимся к своему здоровью. Недавно, в конце февраля, силами Кореновской ЦРБ и краевого Минздрава в городе проходила акция, в рамках которой каждый мог проверить свои легкие. Так вот, среди более чем 30-тысячного населения района, чуть больше 40-ка человек поинтересовались состоянием своего здоровья, посетив передвижной комплекс.
Давайте будем ответственнее относиться к себе и своему здоровью. Оно у нас одно.

00004217