На этих первых весенних днях марта я и мои друзья, коллеги и родные отметили радостное событие- у меня юбилей- 80 лет!
Казалось бы, чему радоваться? Время уходит, наши годы «как птицы летят»..
Но может быть стоит оглянуться?..
Глава нашего района Голобородько Сергей Анатольевич нашел в своем плотном графике окошечко, чтобы приехать к нам в больницу, чтобы поздравить меня, и вручил медаль « За заслуги перед Кореновским районом». А ведь большинство людей нуждаются в том, чтобы в первую очередь оценили их труд, вспомнили о них и рассказали о них другим.
Сейчас наш город расцвел, модернизировались стадионы, построились новые бассейны при школах, ледовый дворец. А теперь появился и «тренажерный зал» на свежем воздухе, т. е. тренажерная площадка на городском стадионе. До поздней ночи с раннего утра сюда приходят наши больные, чтобы позаниматься движением и притом, совершенно бесплатно. Наши жители района занимаются скандинавской ходьбой, бегом трусцой, а теперь и занятиями на тренажерах.
А я хорошо помню, как все это начиналось- с привитием городу желания поправлять свое здоровье на стадионе.
Я пришла на стадион в 1976 году, с начала своей работы в г. Кореновске. Это был заброшенный старенький стадион, заросший травой, окруженный деревянным забором, с трибунами со сломанными деревянными лавочками. Сюда иногда приходили школьники — учащиеся СОШ № 1, чтобы сдать зачеты по бегу.
Начав работать в психотерапевтическом кабинете в 1980 году во вновь построенной трехэтажной поликлинике, я вывела своих больных на стадион, чтобы они занимались движением.
Сначала это был небольшой «кружок» женщин в хлопчато-бумажной форме. Мальчишки и девчонки, выстроившись вдоль забора- смотрели сквозь щели штакетника, показывали на нас пальцами и смеялись, а мы делали упражнения, бегали трусцой по кругу. А потом дети стали подходить к нам: «Тетя, можно я с вами побегу?». Так постепенно и дети стали приходить на стадион заниматься, затем и мамы с колясками по вечерам.
Очень полезно для людей любого возраста заниматься плаванием для здоровья и глава района С.А.Голобородько обещает нам, что в городе обязательно будет построен бассейн.
Мне хочется сказать большое спасибо нашему главному врачу — Вахрушеву Николаю Викторовичу за то, что он много лет возглавляя наш коллектив, борется за то, чтобы нам врачам было легче работать, несмотря на дефицит медицинских кадров. Чтобы мы имели возможность пользоваться всеми передовыми методами обследования, помогающими в постановке диагноза. Это и новейшие лабораторные методы исследования, и компьютерная томография и МРТ. И при этом надо было отстоять в крае, что мы будем достойны получить новое оборудование, опираясь на имеющиеся успехи коллектива поликлиники.
Я очень благодарна за теплые слова в мой адрес от заведующей нашей поликлиники Дунаевской Светланы Николаевны — очень требовательной и обычно скупой на похвалу. Я очень уважаю ее за способность добиваться в крае и в краевых аптеках всех самых необходимых для наших больных лекарств, назначаемых краевыми специалистами, чтобы они получали их бесплатно.
И еще я хочу сообщить, что уже 4 года как у нас работает новый врач психиатр-нарколог Беляев Сергей Юрьевич. Он проявил себя как знающий, компетентный нарколог и психиатр, много сделал, чтобы привести в порядок часть здания, отведенное под наркологическую и психиатрическую службы, благодаря чему мы работаем в хороших санитарных условиях. И пусть ремонт еще не закончен, мы уверены, что все будет в порядке.
Сергей Юрьевич закончил ординатуру по психиатрии. У него большой опыт по оказанию неотложной помощи, т. к. во время учебы он работал на скорой помощи несколько лет. А с осени 2018 года он возглавил нашу наркологическую и психиатрическую службы и с этим он тоже прекрасно справляется.
Моя награда -это и благодарность всему коллективу, в котором я работаю.
У нас в наркологической и психиатрической службе работает прекрасный опытный, и знающий свою работу психолог Иванова Светлана Викторовна, которая всегда приходит на помощь при лечении наших больных. Умеет решать не только проблемы больных, но и личностные коллег.
Со мной работают замечательные медсестры: Шелкунова Любовь Николаевна и Краснова Наталья Александровна, которые всегда находят для наших больных добрые слова и оказывают помощь в нужные минуты. Так же хотелось бы отметить о сотрудниках наркологического кабинета : фельдшере Охонько Анжеле Анатольевне и медсестре Роскита Татьяне Васильевны. Два кабинета слажено работают и помогаю друг другу.
В стенах наших кабинетов наркологической и психиатрической служб поддерживается порядок санитаркой Мозговой Светланой Викторовной.
Я благодарна всему нашему коллективу, поздравившему меня с этой датой и наградой и всему коллективу ЦРБ, высказывающему поздравления и отдающему все силы в нашем нелегком ежедневном труде. Желаю всем счастья, радости и здоровья.

С уважением Григорян Тамара Николаевна