Ежегодно 20 мая доктора всего мира, специализирующиеся в травматологии и ортопедии, отмечают свой профессиональный праздник. Травматология — один из самых древних разделов клинической медицины, история которого насчитывает много веков. Ведь травмы и различные повреждения человек получал во все времена. Именно принципы, основы и практические знания травматологии являются постулатами для всех остальных хирургических специальностей.

Профессия врача-травматолога достойна огромного уважения и по-настоящему является призванием. Она просто обязывает быть внимательным человеком, специалистом своего дела, уметь быстро и взвешенно принять ответственное решение, иметь высокую квалификацию и опыт, постоянно самосовершенствоваться. Зачастую от знаний и умелых рук травматолога-ортопеда зависит не только здоровье пациента, но и его жизнь.

История этого праздника начинается с возникновения самой профессии. Она появилась в давние времена – такие врачи стали востребованы по той причине, что происходило много войн и конфликтов, в результате которых люди получали немало травм. Потом умения специалистов стали активно применяться и для людей, которые получили повреждения в быту, в обычной жизни. Долгое время травматология была лишь частью такого огромного раздела, как хирургия. Надо отметить, что эти два медицинских направления раньше были неразлучны. Но уже в XX веке произошло разделение. Травматологию признали самостоятельным направлением, которое требует отдельного внимания. Начали появляться больше специальных трудов, профессионалов, которые делали открытия в этой области, совершенствовали методики. Сегодня это обширный пласт знаний, который постоянно пополняется чем-то новым и значимым.
Как и вся медицина, область травматологии развивается достаточно быстрыми темпами. А 20 мая – это лишний повод каждый год вспомнить о значимости такой профессии, о ее влиянии на человеческую жизнь. Ведь специалисты в этой области медицины принимают непосредственное участие в избавлении людей от достаточно серьезных увечий, полученных по неосторожности. В этот день каждый благодарный пациент может сказать спасибо своему доктору за ту ценную работу, которую он делает. Ведь ежедневно в его кабинет входят десятки людей, которые по неосторожности или несчастливой случайности получили травму и специалист должен не только посочувствовать или пожалеть пациента, но и оказать ему квалифицированную помощь.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.