25 мая 2019 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует очередной День здоровья в рамках трех Всемирных дней: Всемирного дня щитовидной железы (25 мая), Всемирного дня здорового пищеварения (29 мая) и Всемирного «дня без табака» (31 мая), который проводится под девизом «Я здоровье сберегу – здоровый образ жизни себе привью!». День здоровья проводится с целью профилактики эндокринных заболеваний и болезней органов пищеварения, пропаганды принципов здорового образа жизни. Показательный День здоровья пройдет в городе Новокубанске, на базе ГБУЗ «Новокубанская ЦРБ» (ул. К. Маркса, 59). В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.


Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Он был учрежден в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации, занимающейся изучением вопросов, связанных со щитовидной железой и ее заболеваниями. Идея получила широкую поддержку в профессиональном сообществе и распространилась во многих государствах.
Щитовидная железа считается одним из самых больших органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид. Заболевания щитовидной железы опасны тем, что нарушения в ее работе часто маскируются под симптомы заболевания других органов. Поэтому, ничего не подозревающий человек отправляется за помощью не к эндокринологу, а к другим специалистам.
Пониженная выработка гормонов ЩЖ проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях, нарушении сна, менструального цикла, снижении потенции (мужчины). Сухость кожи, ломкость ногтей и волос, запоры, слабая пульсация, ухудшение памяти и внимания могут быть признаками нарушений функционирования щитовидной железы.
При повышенной выработке гормонов ЩЖ возникают жалобы на общую слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность. Отмечаются повышение артериального давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса даже при условии полноценного питания, нарушение менструального цикла (женщины) и снижение потенции (мужчины). Кроме того, наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия. Возможны нарушения зрения, проявляющиеся в неприятных ощущениях в глазах, двоении, выпячивании глазных яблок.
В этот день в разных странах мира проводятся мероприятия, цель которых - повысить уровень информированности населения о заболеваниях щитовидной железы (ЩЖ), методах их лечения и профилактики. Лучших врачей награждают почетными грамотами, дипломами за успехи в лечении заболеваний щитовидной железы. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары. Участники выступают с докладами об актуальных проблемах эндокринных заболеваний. Благотворительные фонды собирают средства на помощь страждущим. Эксперты дают советы по сохранению здоровья. Документальные ленты рассказывают об открытиях ученых.
_________________________________________________

29 мая отмечается Всемирный день здорового пищеварения. Этот праздник учрежден по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов и Всемирной организации здравоохранения. Инициируя ежегодное проведение этого Дня, гастроэнтерологи всего мира пытались обратить внимание общества на проблемы нарушения пищеварения у человека, рост числа этих проблем, а также рост количества людей с подобными проблемами. Освещение этих вопросов, а также поиски эффективных методов профилактики и лечения нарушений и заболеваний пищеварительной системы – основная задача Всемирной организации гастроэнтерологов.
Специалисты на данный момент обеспокоены проблемой нарушения пищеварения у многих людей. Рост количества людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта формирует необходимость в усовершенствовании методов диагностики и профилактики. Врачи должны не только найти способ эффективного лечения таких болезней, но и помочь обществу избежать возникновения проблем с пищеварением. Пища для здоровья человека имеет большое значение. От питания зависит функционирование организма и обмен веществ. По этой причине возникает необходимость в пропаганде здорового питания. Люди должны знать о том, какие продукты для здоровья вредны в больших количествах, а какие нужно употреблять в рацион почаще.
Во время приуроченных к празднику мероприятий специалисты обсуждают проблемы, связанные с нарушением пищеварения, и рассказывают о способах их избежания. В числе последствий нездорового питания находятся нарушение обмена веществ, ожирение и различные заболевания органов пищеварения: гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и др. Гастроэнтерологи и диетологи рекомендуют отказаться от слишком жирной, соленой, сладкой и мучной пищи. Не стоит регулярно употреблять в рацион продукты фастфуда или полуфабрикаты. Необходимо заменить их полезной едой, к которой относятся овощи и фрукты, зерновые продукты, отварная рыба и другая пища. Главные отличия здорового питания — полноценность, сбалансированность, разнообразие. Рекомендовано для большей пользы для здоровья вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек. Не стоит слишком сильно ограничивать себя в еде. Советуют питаться, исходя из своих потребностей, не прибегая к строгим диетам или перееданиям.
_____________________________________________

Ежегодно 31 мая ВОЗ и ее партнеры отмечают Всемирный день без табака (ВДБТ), привлекая внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. ВОЗ призывает страны придавать первостепенное значение усилиям по борьбе с табаком и активизировать их в рамках мер по выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие. 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими длительнокурящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз - инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка. Курильщики составляют 96 - 100% всех больных раком легких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет облитерирующим эндартериитом - тяжким недугом кровеносных сосудов. Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.
С целью борьбы с вредной привычкой в некоторых странах под запретом реклама сигарет. Проводятся многочисленные акции, призванные указать людям на то, как опасно воздействие табака на здоровье. В аптеках появляются заменители, а на пачках сигарет печатают страшные картинки о вреде курения.
День отказа от курения имеет глобальную цель – полное избавление человечества от пагубной привычки курить табак. ВОЗ хочет, чтобы грядущие поколения были лишены всех болезней, к которым приводит никотин. Важно, когда день борьбы с курением информирует население о том, какое влияние на организм оказывает табачная зависимость и как опасно пассивное курение. Такие акции приводят к тому, что все больше людей предпочитают отказаться от вредной привычки. В результате выбора правильного решения: ощущается прилив энергии; падает уровень холестерина в крови; у женщин появляются шансы родить здорового малыша; зрение становится лучше, поскольку после прекращения курения нормализуется состояние сосудов глазного дна; мужчины могут забыть об импотенции; иммунная система лучше начинает работать. Расставшись с сигаретами, человек закладывает фундамент своего нынешнего и будущего благополучия.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.