Лето — традиционно «горячая пора» для врачей. Казалось бы, зима с ее гриппами-простудами уже позади, можно немного передохнуть. Как бы не так! Сезон свежих фруктов и купаний на море тоже исправно поставляет пациентов на больничные койки. О том, к чему приводит родительский пофигизм на пляже, как уберечь себя и своих детей от отравлений и их последствий, а также опасности самолечения – рассказывает врач-педиатр Кореновской детской поликлиники Сергей Шиянь.
- Сергей Николаевич, считается, что лето — пора оздоровления. Дети и взрослые после долгой зимы отправляются на курорты, купаются в море, едят свежие фрукты. Но парадоксально - у врачей затишья не наблюдается. С чем это связано, и какие опасности подстерегают детей летом?
- Лето — это сезон не только оздоровления, но и различных заболеваний. Зимой детей атакуют в основном вирусные и простудные заболевания, а летом — инфекции и болезни желудочно-кишечного тракта - пищевые отравления, связанные с ранними арбузами в начале лета и кишечные инфекции: энтеровирусные, ротавирусные, дизентерия. Есть даже выражение «синдром курортника» - приехав на отдых, люди расслабляются настолько, что забывают об элементарных правилах гигиены и безопасного поведения. Многие думают, что летом все на пользу — и подолгу находятся в воде и солнцепеке, употребляют в пищу еду сомнительного происхождения и редко моют руки, полагая, что морская вода убивает все микробы. Но не учитывают, что пляжи переполнены, температура воздуха - под сорок градусов, а воды – все тридцать. В итоге на достаточно ограниченной территории концентрируется огромное количество различного рода бактерий и вирусов, которые прекрасно чувствуют себя в такой комфортной среде. И вот вся эта зараза буквально обрушивается на несформировавшийся детский иммунитет. Поэтому для врачей лето - всегда напряженное время.
• В прошлом году родительские чаты пестрели страшилками, что появилась новая коварная зараза, причем такой силы, что даже лекарства не помогали. У детей была температура, понос, рвота — полный набор. А через несколько дней болезнь загадочным образом проходила сама. Причем основное распространение эта инфекция имела в основном в местах массового отдыха. Что это было?
- Судя по всему — обычная ротавирусная инфекция или кишечная палочка. Еще ее называют «болезнь грязных рук». Передаются они через грязные руки, некипяченую воду, недоброкачественные продукты. Симптомы схожи со всеми кишечными инфекциями – боли в животе, жидкий стул, рвота, головная боль, может подниматься температура. Опасность ротавирусной инфекции в том, что чем младше ребенок, тем интенсивнее и опасней для его жизни и здоровья протекает заболевание. Высокая температура может спровоцировать обезвоживание и привести к тяжелому поражению внутренних органов. Чаще всего тяжелые последствия наступают от несвоевременного лечения, когда взрослые тянут до последнего, а состояние ребенка только ухудшается.
- А что значит – «своевременно»? Когда точно нужно вызывать врача? Обычно же пытаются помочь ребенку средствами из домашней аптечки, и если не помогает, лишь затем вызывают доктора.
- К врачу нужно обращаться при первых признаках болезни, особенно, если у вас ребенок до 3-х лет. Дело в том, что у детей кишечные инфекции очень быстро вызывают тяжелые осложнения, самое распространенное из которых – обезвоживание на фоне постоянной рвоты и диареи. Тогда малышу уже требуются капельницы с солевыми растворами в условиях стационара, а подчас и реанимация.
- Получается, чурчхела и вареная кукуруза— враги номер один. Но ведь на море хочется. И фруктов хочется. Как обезопасить ребенка, если все вокруг болеют?
- Нельзя покупать у пляжных разносчиков выпечку, фрукты, напитки. Никто не даст гарантию, что они не являются разносчиками кишечных инфекций. Более того, при температуре воздуха выше 30 градусов продукты питания портятся моментально и могут стать причиной отравления. Самый главный совет родителям – не расслабляйтесь на отдыхе. Уделяйте внимание детям, не позволяйте им есть грязными руками, следите за тем, что они едят. И тщательно, под проточной водой мойте овощи и фрукты. Эти несложные правила не только обезопасят вас от проблем на отдыхе, но и сохранят здоровье вашему ребенку.
- Можно ли самостоятельно при появлении основных симптомов заболевания определить что это: инфекция, вирус, отравление?
- Нет, у этих заболеваний схожая симптоматика, и определить точную причину болезни может только врач.
- Как оказать первую помощь ребенку при при появлении рвоты, диареи?
- Если рвота или диарея однократные, температура в норме - нужно восстановить кислотно-щелочной баланс в организме. Первая помощь — это обильное щелочное питьё, адсорбенты и ферменты. Если самочувствие ухудшается, нужно немедленно обратиться к врачу.
- Современные родители часто лечат детей по Интернету - общаются на форумах и дают друг другу советы, испытывая на своем ребенке всевозможные комбинации антибиотиков. Или кидаются в другую крайность - покупают книги доктора Комаровского и лечат ребенка по ним. Как вы к этому относитесь?
- Самолечение может обернуться тяжелыми последствиями. Каждый лекарственный препарат должен быть индивидуально назначен ребенку врачом. У многих препаратов есть побочные эффекты и в сочетании с инфекцией они могут нанести непоправимый вред малышу. Это, я считаю, очень безответственно, потому что интернет-советчики и даже фармацевты в аптеке – не врачи, они не ведут прием, не отвечают за здоровье вашего ребенка. Самовольное лечение антибиотиками привело к тому, что резко выросла резистентность (устойчивость) микробов к антибиотикам. Скоро не останется вообще ни одного антибиотика, которым можно будет лечить детей, потому что микробы к ним уже не чувствительны, а родители невольно способствуют этой ситуации, самостоятельно леча ребенка. Это не допустимо! Что касается книг доктора Комаровского, то я как врач ничего плохого в них не нахожу. Это грамотные советы специалиста, но повторюсь, что лечить ребенка должен только его лечащий врач. Не ждите, когда самому родному вам человечку станет плохо – вызывайте педиатра. Обращаюсь от имени всех коллег: дорогие родители, пожалуйста, будьте ответственными, и тогда ваш ребенок вырастет здоровым.

00004324