Когда в середине прошлого века японские автопромышленники задумались над тем, как сделать свои заводы более эффективными, они заметили, что на обычном, традиционно устроенном производстве очень много усилий и ресурсов тратится не на полезный труд, а на преодоление препятствий по пути к нему.Время и силы специалистов уходят на доставку материалов со склада, поиски инструментов, перемещение между станками, установленными в разных концах цеха, и прочие занятия, без которых можно было бы и обойтись, если правильно организовать производство. Борьба с такими потерями сил и средств за счет рациональной организации стала давать неожиданно высокие результаты и легла в основу системы «бережливого производства», превратившейся с тех пор в авторитетную концепцию управления, распространенную во всем мире.
Пару лет назад в российском Минздраве решили, что такая рационализация как раз необходима для наших лечебных учреждений, прежде всего – для поликлиник. Ведь 60% всего объема медицинской помощи населению страны оказывается именно в поликлиниках. Стартовавший в 2016 году проект Минздрава «Бережливая поликлиника» включен в Национальный проект «Здравоохранение» и к 2024 году охватит более 7000 медучреждений во всех регионах России
С 01 октября 2018 года центральная районная поликлиника вступила в федеральный приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации,оказывающей первичную медико-санитарную помощь. С целью организации работы по реализации мероприятий приоритетного проекта создана рабочая группа.
Сотрудниками ЦРП проведено анкетирование пациентов и сотрудников
Выделено помещение для работы рабочей группы в ЦРП,создан проектный офис поликлиники(комната Обея).Оформление проектной комнаты согласно стандарту.
К концу 2019 года достигнуты результаты:
1.Размещены указатели,вывески ,информационные стенты,для улучшения маршрутизации пациентов.В частности, информационный стент о существующих вариантах записи на прием к врачу.

00004568