Уважаемые коллеги!
Доношу до сведения о симптомах и возможных методах помощи при острой никотиновой интоксикации у лиц детского возраста употребляющих «СНЮС»
Колегги давайте для начала разберемся что такое «снюс» - это вид табачного изделия. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной на длительное время — от 30 до 60-70минут (по данным производителей, от 5 до 30 минут). При этом никотин из табака поступает в организм. Содержание никотина в одном стике (пакетике) от 16 мг до безумных 100 мг никотина,разумно представить что такие «убойные» дозы никотина приведут рано или поздно( все зависит от массы тела, возраста и индивидуальной переносимости никотина )к отравлению.и в данном материале хочу изложить вам максимально кратко о симптомах и методах помощи при данном состоянии.
При отравления(интоксикации) отмечаются:
У детей видно крошки табака во рту,тошнота и рвота,повышенное слюноотделение, сильные боли в животе, усиливающиеся во время рвоты и позывов на тошноту, резкая бледность кожных покровов,липкий холодный пот, «бисеринки» пота на лбу и носу, синюшный оттенок носогубного треугольника, повышение АД, головная боль, головокружение, слабость,тахикардия, возрастная норма пульса может быть превышена в 2— 3 раза (до 180 в минуту при норме для здорового взрослого 60 — 90 ударов в минуту),разнообразные мышечные расстройства: шаткость походки, горизонтальный нистагм, нечеткая речь, затрудненное глотание,возможны судорожные припадки.
При тяжелом отравлении и неоказании помощи развивается вторая стадия острого никотинового отравления.
Урежается сердцебиение — до 20 ударов в минуту, артериальное давление снижается до критических цифр, постепенно тормозится деятельность нервной системы, развивает кома. Гибель наступает в течение 1—2 суток чаще всего по причине сердечной и дыхательной недостаточности.
Неотложная помощь(терапия) при отравлении никотином
Антидоты- антидоты не известны.
Поддерживающая(симптоматическая) терапия при отравлении никотином:
Промывание желудка (только если есть предположение либо подтведжденные данные что пациент проглотил данный продукт).
Инфузионная терапия с аскорбиновой кислотой.
Внутримышечное введение Витаминов группы В(оказывает как терапевтический так и психологический эффект).
При тошноте(рвоте) -метоклопромид.
При тахикардии- метопролол (исключая применение при кардиогенном шоке, артериальная гипотензия (сАД менее 100 мм рт. ст.), выраженные нарушения периферического кровообращения.)
Судорожные припадки и возбуждение купируются диазепамом.
Бронхиальную секрецию, слюноотделение и диарею помогает ослабить атропин.
При угнетении дыхания необходимо провести аппаратную вентиляцию легких.
Уважаемые коллеги позволю себе составить план осмотра и маршрутизации пациента при поступлении в данном состоянии:
Осмотр специалистов:В обязательном порядке- Педиатр; Реаниматолог; Нарколог.
Невролог и иные специалисти(по показаниям).
Госпитализация: В педиатрическое отделение или в отделение ОРИТ за педиатрическим отделением.
В дальнейшем наблюдение пациента у врача: психиатра-нарколога амбулаторно.
Спасибо за внимание.

7958
7959