31 мая – Всемирный “день без табака”

Всемирный день без табака отмечается 31 мая. Он ставит ряд важных задач: обратить внимание всех людей планеты на проблемы, связанные с табакокурением, помочь курильщикам избавиться от вредной привычки и предотвратить попытки среди молодежи начать курить.

Авторитетные организации установили, что инфаркт и рак легких напрямую связан с курением. Пагубная привычка осложняет течение более 25 заболеваний, грозит патологиями внутриутробного развития и даже смерти плода. Большую опасность табак представляет для неокрепшего детского организма. Курение во всем мире ежегодно уносит жизни 6 млн человек, в числе которых 600 тыс. тех, кто постоянно находится рядом с курильщиком и вынужден вдыхать вредный дым. Зная эти ужасающие факты, врачи и прогрессивные, неравнодушные люди не молчат. Благодаря им и отмечается ежегодно это важное событие.

Всемирный день без табака это не праздник в общепринятом смысле. Правильнее считать его календарной датой, когда еще раз нужно рассказать людям о вреде табака для здоровья человека, подвести итоги работы за год, поделиться опытом и достижениями. По традиции каждый очередной день без табака имеет тематическую направленность, предложенную ВОЗ, которая проходит красной нитью через все мероприятия. Если проанализировать проблемы, поднимающиеся организаторами, можно увидеть, что праздник дает положительные результаты. К их числу относится: запрет на рекламу; прекращение спонсирования производства табачных изделий; введение в общественных местах зон, свободных от табачного дыма; увеличение налогов и розничных цен на табак; борьба с незаконной торговлей; активизация просветительской деятельности.

В этот день не устраиваются развлекательные мероприятия, проводятся не концерты, а просветительские мероприятия, лекции, семинары. Организуются бесплатные анонимные консультации специалистов, пропагандируется здоровый образ жизни.  Создаются новые агитационные листовки и видеоролики, документальные фильмы, рассказывающие об ужасных последствиях курения. Звезды шоу-бизнеса, известные люди рассказывают о личном опыте в преодолении пагубной привычки. Большое внимание уделяется работе с молодежью, потому что она начинает курить из-за интереса, который затем быстро перерастает в зависимость. В мероприятиях праздника принимают участие все, кто понимает, какой вред наносит табакокурение. Это наркологи, онкологи, медицинские работники других специальностей, активисты-общественники, люди, победившие вредное пристрастие и те, кто только собирается это сделать. Вовлекаются в проведение мероприятий даже некоторые производители табачных изделий.

 

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.